Дивиденды превышают сумму чистых активов
Здравствуйте!
Компания выплатила учредителям дивиденды, которые по сумме превышают сумму чистых активов. Налоговая выявила это в результате камеральной проверки и направила требование. Каковы последствия, что необходимо делать?
С уважением,
Алексей
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Компания выплатила учредителям дивиденды, которые по сумме превышают сумму чистых активов.Алексей
Здравствуйте. Видимо немного не так сформулирован вопрос.
Ограничения на выплату дивидендов установлены статьей 29 Закона 14-ФЗ. В ней в частности сказано, что нельзя выплачивать дивиденды, если размер чистых активов меньше уставного капитала или если после выплаты чистые активы станут меньше уставного капитала. Это Ваша ситуация или она какая-то другая?