Дивиденды превышают сумму чистых активов

Здравствуйте!

Компания выплатила учредителям дивиденды, которые по сумме превышают сумму чистых активов. Налоговая выявила это в результате камеральной проверки и направила требование. Каковы последствия, что необходимо делать?

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Компания выплатила учредителям дивиденды, которые по сумме превышают сумму чистых активов.

Алексей

Здравствуйте. Видимо немного не так сформулирован вопрос.

Ограничения на выплату дивидендов установлены статьей 29 Закона 14-ФЗ. В ней в частности сказано, что нельзя выплачивать дивиденды, если размер чистых активов меньше уставного капитала или если после выплаты чистые активы станут меньше уставного капитала. Это Ваша ситуация или она какая-то другая?

на мой взгляд, лучше увидеть требование налоговой. прикрепите его, скрыв личную информацию.

Алексей
Клиент, г. Москва
в нашей ситуации стоимость чистых активов после выплаты дивидендов осталась выше уставного капитала, но налоговики считают, что дивиденды не могут быть больше чистых активов. По их мнению все выплаты учредителям, которые превышают сумму чистых активов — это не дивиденды, а значит на эти суммы необходимо начислять страховые взносы в ПФР, ФСС и пр. они ссылаются на эту норму: «Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.»