8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Дивиденды превышают сумму чистых активов

Здравствуйте!

Компания выплатила учредителям дивиденды, которые по сумме превышают сумму чистых активов. Налоговая выявила это в результате камеральной проверки и направила требование. Каковы последствия, что необходимо делать?

С уважением,

Алексей

22 ноября 2019, 14:38, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Компания выплатила учредителям дивиденды, которые по сумме превышают сумму чистых активов.

Алексей

Здравствуйте. Видимо немного не так сформулирован вопрос.

Ограничения на выплату дивидендов установлены статьей 29 Закона 14-ФЗ. В ней в частности сказано, что нельзя выплачивать дивиденды, если размер чистых активов меньше уставного капитала или если после выплаты чистые активы станут меньше уставного капитала. Это Ваша ситуация или она какая-то другая?

22 ноября 2019, 14:59
0
0
0
0

на мой взгляд, лучше увидеть требование налоговой. прикрепите его, скрыв личную информацию.

22 ноября 2019, 15:09
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
в нашей ситуации стоимость чистых активов после выплаты дивидендов осталась выше уставного капитала, но налоговики считают, что дивиденды не могут быть больше чистых активов. По их мнению все выплаты учредителям, которые превышают сумму чистых активов — это не дивиденды, а значит на эти суммы необходимо начислять страховые взносы в ПФР, ФСС и пр. они ссылаются на эту норму: «Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.»
24 ноября 2019, 11:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как зарегистрировать выход участника при отрицательной величине чистых активов ООО?
Добрый день! Участник хочет выйти из общества - принес заявление о выходе, в нем указана просьба выплатить действительную стоимость доли. Но у ООО отрицательная сумма чистых активов - не из чего выплачивать. Как быть и как регистрировать выход в ИФНС?
29 марта 2019, 08:08, вопрос №2308616, Мария, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Как получить долю от стоимости чистых активов при выходе из ООО?
В уставе ООО написано: Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику, выходящему из Общества, действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня получения Обществом заявления участника Общества о выходе из Общества. На сегодня УК 1млн. руб. Но стоимость чистых активов на сегодня 12 млн руб. Если доля учредителя 20 %, то что Общество ему должо в итоге выплаить? 20% от УК или 20% от стоимости чистых активов?
22 января 2019, 20:17, вопрос №2233695, Сергей, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Добавочный капитал посредством увеличения чистых активов ООО
ООО, 2016 год создания, Уставный капитал(далее УК) 10000руб., единственный учредитель(100%). В собственности учредителя имеются объекты основных средств (далее ОС), которые он хочет поставить на баланс предприятия без увеличения УК. Сумма ОС в разы больше чем УК. Можно ли поставить на баланс ОС как добавочный капитал для увеличения чистых активов ООО? Надо ли конкретно вносить изменения и дописывать для этой операции в Устав ООО п.1 ст.27 14-ФЗ, если в нынешнем варианте Устава ООО есть: "увеличение УК ООО может осуществляться за счет имущества ООО, за счет доп.вкладов участников ООО, за счет вкладов третьих лиц принимаемых в ООО", "участник ООО несет и другие обязанности, предусмотренные 14-ФЗ"? Не несут ли эти выдержки, что п.1 ст.27 соблюдается автоматически? Если все-таки сначала нужно вносить изменения в Устав, то ООО купит ОС у учредителя. Есть ли в дальнейшем возможность перевести кредиторскую задолженность перед учредителем во вклад в добавочный капитал для увеличения чистых активов ООО?
02 марта 2017, 09:30, вопрос №1557885, Ирина, г. Калуга
3 ответа
Корпоративное право
Как рассчитывается стоимость чистых активов?
Появилась срочная необходимость узнать стоимость чистых активов. Но откуда их взять. Как рассчитываются чистые активы?
22 января 2017, 18:28, вопрос №1508589, Леонид, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В ООО три учредителя, один из них подал заявление на выход из общества и требует выплаты суммы чистых активов и нераспределенной прибыли, правомерно ли это. Возможна ли выплата только чистых активов
В ООО три учредителя, один из них подал заявление на выход из общества и требует выплаты суммы чистых активов и нераспределенной прибыли, правомерно ли это. возможна ли выплата только чистых активов
22 июня 2016, 21:34, вопрос №1292710, алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.11.2019