Поддельный больничный лист какие последствия? Какая ответственность грозит?

Добрый день! Ситуация следующая: на одном из интернет-сайтов мной был приобретен больничный лист. Конечно, уверяли, что он полностью легален и изготавливается в поликлинике. Я поверила, тем более, что была сильно больна и идти в поликлинику не было возможности (тем более что я живу и работаю не по месту прописки и не прикреплена ни к одной поликлинике).

На больничном была 3 дня, после чего предоставила данный документ в бухгалтерию государственного учереждения, где работаю. Сотрудники бухгалтерии заметили неточности и сделали запрос в поликлинику, печати которой стоят на бланке. Ответа не получили. в данный момент больничный лист направлен в ФСС для выяснения его подлинности. В том, что он подделан, сомневаться уже не приходится и далее он попадет, видимо, в прокуратуру, а на меня будет заведено уголовное дело по статье использование фальшивого документа.

Как вести себя правильно в данном случае? и по возможности добиться закрытия уголовного дела.

Нельзя сказать, что я не виновна. Конечно, виновна. Но хотелось бы избежать последствий, так как поверила в обман. Тем более, что действительно была серьезно больна и в данный момент обратилась к врачу, который оформил по состоянию здоровья уже законный больничный лист. С работы меня, конечно, уволят. Вопрос только как снизить наказание или избежать его?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Да, действительно ситуация неприятная. Уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ, а именно использование заведомо подложного документа избежать будет крайне сложно. Если установится подделка, то однозначно будет сделан запрос в поликлинику и там окажется, что записи в медицинской карте нет и Вы к врачу не обращались.

Скорей всего Вы будете уволены за прогул, если не сможете договориться с работодателем оформить административный отпуск. Хотя, если на это время есть настоящий больничный лист, то прогула не будет и увольнять Вас не за что.

По поводу позиции, если возбудят уголовное дело. Думаю, так и нужно пояснить, что была больна, врача не вызвала, решила купить больничный в интернете. Что тут еще можно сказать. Отрицать очевидное в данной ситуации бессмысленно. Получите штраф в качестве наказания при наличии обстоятельств смягчающих наказание.

«далее он попадет, видимо, в прокуратуру, а на меня будет заведено уголовное дело по статье использование фальшивого документа.»

В прокуратуру конечно он не попадет, а попадет в полицию, т.к. согласно ст.150 УПК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ расследуется в форме дознания, т.е. дознавателями полиции.

А разве в прокуратуру будет обращаться работодатель, а не ФСС после признания подделки?

Конечно ФСС обратиться с заявлением в полицию. В прокуратуру я не вижу оснований для обращения.

Больничный лист номерной. Тут же будет установлено, что медицинское учреждение данный больничный не выдавало. Если говорить, что больничный лист Вам выдали именно в этом мед учреждении и Вы были на приеме у врача, но запись в мед карту он по каким-то неизвестным причинам не сделал, да еще и в регистратуре Вам выдали поддельный больничный лист, то слишком много получится совпадений. Нормальный адекватный дознаватель в эту версию просто не поверит.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!
Действительно, формально состав или 327 УК РФ или, при желании следователя, 324 УК РФ имеется

Незаконные
приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или
освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской
Федерации, РСФСР, СССР

Посоветовать можно не нервничать! Увольняться по собственном с работы в 1ю очередь

Когда вызовут в прокуратуру говорите что ничего не приобретали, не знаете что он поддельный и почему так получилось не знаете

В общем будьте в полном отказе и все.

В данном случае работодатель сам выступил инициатором обращения в ФСС.
Дело в том, что организация не коммерческая, а государственного
финансирования. Договориться не получилось.

Нет, попадет сначала в покуратуру а потом в полицию. Я Вам еще раз советую-идите в полный отказ, мол лист настоящий, почему так вышло не знаю. В этом случае субъективную сторону будет сложнее, почти невозможно доказать субъективную сторону, а значит и состава не будет. Еще лучше адвоката наймите.

Я думаю, после проверки листа ФСС выявит, что номера листа либо в базе
нет, либо врача такого не существует, либо печати такой на свете нет. И
конкретные факты будет сложно отрицать.

В любом случае надо будет доказать весь состав преступления и если Вы будете активно сопротивляться то это будет сложнее. Получить судимость Вы всегда успеете, сейчас надо попытаться ее избежать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Да, использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей образует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Как видите, лишения свободы не предусмотрено, если не считать арест. При всех обстоятельствах не в Вашу пользу, я полагаю, что никакого ареста Вам никто на даст. Скорее всего, Вам определят какой-то штраф.

Если возбудят уголовное дело, Вам нужно рассказать примерно также, как описали в своем вопросе, больше ссылаясь на состояние здоровья и безвыходность своего положения.

Большая вина, разумеется, у тех, кто распространяет этот «больничный лист».  Но это уже их проблемы.

Запаситесь всевозможными положительными характеристиками, справками  составе семьи, о болезни и пр.

Быть в полном отказе или признать свою вину — решать Вам. Но, надо иметь в виду, следователи не глупые и наивные люди. Они будут исходить из Вашего возраста, образовательного уровня и прочих личных качеств. Если все очевидно, отрицать и прикидываться наивной, работая в госучреждении, бессмысленно. Так можно больше накрутить себе. Повторю, лучше, все же, рассказать как есть, как было. Это мое убеждение, основанное на многолетнем практическом опыте.

Правы коллеги, считающие, что надо упредить события и самой уволиться по собственному желанию, рассказать работодателю все как есть. Вряд ли он станет писать в прокуратуру или СК на Вас заявление.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. Санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Для привлечения к ответственности необходимо доказать, то что вы заведомо знали, что документ подложный.

Если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности можно рассчитывать на самое мягкое наказание, предусмотренное статьей. На Вашем месте я бы обратился к работодателю, и рассказал все как есть, с учетом того, что Вас все равно скорее всего уволят за прогул. Может быть тогда жаловаться в прокуратуру работодатель не станет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В данном случае работодатель сам выступил инициатором обращения в ФСС. Дело в том, что организация не коммерческая, а государственного финансирования. Договориться не получилось.

Я тоже так думаю. Это мелкое преступление, за которое человека не будут сильно наказывать. Однако я бы советовал в случае предъявления обвинения и возбуждения дела все-таки признавать содеянное, так как все равно все докажут (если возбудят дело им не нужен «висяк»).  Раскаяние и признание вины сыграют в вашу пользу.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна. Согласна с коллегами — ситуация не из приятных.

Ваше деяние будет квалифицировано по ч.3 статьи 327 Уголовного кодекса:

Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Объясните всю Вашу ситуацию. Поясните, что сильно болели, ранее никогда подобного не совершали.

Возможно, к Вам будут применены смягчающие обстоятельства при определении наказания, среди которых статья 61 УК РФ предусматривает:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По поводу полного отказа. Опровергается Ваша позиция элементарно: допрос врача, мед. сестры на приеме, выемка мед. Документов из поликлиники, которые говорят о том, что Вас на приеме не было, изымается журнал учета посетителей, все эти документы осматриваются, копии приобщаются к делу. Проводится  почерковедческая и техническая экспертиза документа на предмет соответствия подписи врача, печати лечебного  учреждения в больничном листе. Думаю, доказательств Вашей вины можно собрать более чем достаточно. Я бы вам посоветовал все признавать, раскаиваться, собирать характеристики, если дойдет до возбуждения уголовного дела и просить его прекратить за деятельным раскаянием

Статья 28. УК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А с чего Вы решили, что возбуждение уголовного дела и даже направление его в суд повлечет судимость. Преступление небольшой тяжести, рассматривают мировые судьи, потерпевшего, как такового нет. Придете в суд, «поплачете», поговорите с прокурором, соберете все характеристики — прекратят производство. Обычная практика. Суду без разницы на то будет приговор или нет, наоборот, судье постановление писать гораздо меньше чем приговор. Для прокурора и дознавателя это тоже не показатель в работе, главное, что  дело в суд ушло, а там — делайте с им что хотите

При Прекращении производства по делу выносится постановление, а не приговор, следовательно — юридически и фактически Вы будете не судимы, то есть никаких правовых последствий для Вас не наступит.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

татьяна, здравствуйте.

я частично согласен с коллегами по поводу судимости, поэтому совет:

— вам необходимо написать заявление об увольнение по собственному желанию. через 14 дней у вас уже будет трудовая книжка на руках. для чего вам надо уволиться по собственному — запись в трудовой, и как следствие дальнейшее трудоустройство. с такой плохой записью устроиться труднее.

— при вызове в прокуратуру, полиции, воспользуейтесь ст.51 конституции рф, и ни чего не говорите и не давайте ни каких показаний вообще. дело не возбудять, а материал проверки прекратят. что вам это даст — отсутствие суда.

будут вопросы пишите. удачи