Можно ли оспорить данный договор в нашем случае?
Заключен договор на 11 месяцев об аренде квартиры. Через 6 месяцев в силу жизненных обстоятельств хочу съехать, о чем уведомила в письменной форме наймодателя за 30 дней согласно пункту 5.3:
- Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по инициативе одной из сторон. Сторона инициатор должна уведомить другую сторону о своем решении не менее чем за 30 дней
Но наймодатель отказывается вернуть гарантийный платеж, внесенный согласно пункту 2.2:
- Сумма, в размере ХХ рублей в качестве гарантийного платежа за ремонт мебели, техники и оборудования, за неоплаченные счета, а также досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя вносится наличными...
Обосновывая пунктом 6.2:
В случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя, гарантийный платеж не возвращается, а остается у наймодателя в качестве компенсации.
Можно ли сослаться на какой то закон и не терять гарантийный платеж?
Пересдать другому человеку согласно моему предложению об отсутствии простоя наймодатель отказывается.
- 20191122_162003.jpg
- 20191122_161944.jpg