Какие льготы имеет опекун при таких условиях?

какие льготы имеет опекун за недееспособным совершеннолетним инвалидом 1 гр, которому 80 лет, информация нужна для работодателя

, Наталья, г. Мурманск

Действующее законодательство в большинстве случаев прямо не предусматривает льготы для лиц, ухаживающих за инвалидами. Как правило, льготы и гарантии предоставляются родителям (опекунам), на обеспечении которых находятся дети-инвалиды. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (следует предоставить медицинское заключение, возраст не играет роли при предоставлении льгот, как видите).  Также указанные лица могут направляться в служебные командировки или привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 93, ч. 5 ст. 96, ч. 3 ст. 259 ТК РФ).