Последствия нанесенного пожаром ущерба, если виновных в возгорании нет

В собственной квартире живут 2 пожилые женщины и щенком. Коротнуло ночью холодильник, загорелся, проснулись только когда уже все было в дыму. С дуру открыли окно.

Соседи сверху (немного пострадал потолок, окно треснуло, почернели немного обои и плитка на полу потрескалась из-за жара) сказали что подадут в суд. Пожарные, сказали что никто не виноват

Что делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Электросталь
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья! Уточните, пожалуйста, чье положение Вас интересует: двух пожилых женщин или их соседей?