Как вернуть деньги за резидентское разрешение (платная бесплатная прковка)

21.12.17г я оплатил через сайт мос.ру резидентное парковочное разрешение до 12.2020г. Сейчас продал машину и хотел вернуть деньги за оставшийся год, но по телефону в ампп сослались на Постановление Правительства Москвы

№ 289-ПП от 17 мая 2013 года и сказали, что деньги не вернут.

Я ничего не нашел в этом постановлении о том, что деньги не возвращают.

Вопрос: возможно ли вернуть деньги и что для этого надо делать?

, Владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Указали Вам, вообщем-то, верно.

Постановление № 289-пп «Об организации платных городских парковок в городе Москве», а именно п. 5.2.4. предусматривает, что

по запросу (заявлению) резидента, которым (от лица которого) был подан запрос (заявление) на внесение в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о резидентном парковочном разрешении, а также по инициативе Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (далее — ГКУ «АМПП») в следующих случаях:

— отчуждение транспортного средства, указанного в резидентном парковочном разрешении, лицом, на которое в установленном порядке зарегистрировано транспортное средство.

То есть, аннулировать резидентное разрешение можно, в том числе через МФЦ.

Этим же пунктом предусмотрено, что

В случае аннулирования резидентного парковочного разрешения плата, внесенная за размещение транспортного средства, указанного в резидентном парковочном разрешении, резиденту не возвращается.

Не знаю, насколько можно объяснить правомерность такого ограничения с точки зрения закона, но судебной практики по возврату денежных средств я не нашла. Правительство позиционирует такое разрешение как льготу, хотя получается, что данная льгота предоставляется на возмездной основе.

Если решите попробовать возвратить деньги, обратитесь в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (это  главный администратор доходов бюджета города Москвы в части поступления доходов от взимания платы за размещение транспортных средств) с заявлением о возврате в связи с аннулированием разрешения. Получите письменный отказ, и по результатам -  в суд.

Но перспективы, честно, я не вижу. Если этим заниматься, то нужно ещё и оспаривать вот этот самый пункт Постановления, который предусматривает невозможность возврата денежных средств.