Здравствуйте, Владимир! Указали Вам, вообщем-то, верно.
Постановление № 289-пп «Об организации платных городских парковок в городе Москве», а именно п. 5.2.4. предусматривает, что
по запросу (заявлению) резидента, которым (от лица которого) был подан запрос (заявление) на внесение в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о резидентном парковочном разрешении, а также по инициативе Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (далее — ГКУ «АМПП») в следующих случаях:
— отчуждение транспортного средства, указанного в резидентном парковочном разрешении, лицом, на которое в установленном порядке зарегистрировано транспортное средство.
То есть, аннулировать резидентное разрешение можно, в том числе через МФЦ.
Этим же пунктом предусмотрено, что
В случае аннулирования резидентного парковочного разрешения плата, внесенная за размещение транспортного средства, указанного в резидентном парковочном разрешении, резиденту не возвращается.
Не знаю, насколько можно объяснить правомерность такого ограничения с точки зрения закона, но судебной практики по возврату денежных средств я не нашла. Правительство позиционирует такое разрешение как льготу, хотя получается, что данная льгота предоставляется на возмездной основе.
Если решите попробовать возвратить деньги, обратитесь в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (это главный администратор доходов бюджета города Москвы в части поступления доходов от взимания платы за размещение транспортных средств) с заявлением о возврате в связи с аннулированием разрешения. Получите письменный отказ, и по результатам - в суд.
Но перспективы, честно, я не вижу. Если этим заниматься, то нужно ещё и оспаривать вот этот самый пункт Постановления, который предусматривает невозможность возврата денежных средств.