Уг.дело прекратили, а потерпевшего об этом даже не уведомили

Добрый день!

18 ноября 2011 г. в моем магазине путем взлома совершена кража, кражу совершил несовершеннолетний. Было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ. В декабре меня вызывал следователь для дачи показаний.После этого от него "ни ответа, ни привета". 13 февраля я решила поинтересоваться, что же все таки там с делом. Оказалось, что дело уже рассмотрено судом без моего присутствия 12.01.2012 г. ( меня в суд.заседание даже не вызывали) и прекращено по ходатайству следователя. Ни постановления из суда, ни постановления с ходатайством следователя перед судом о прекращении дела, я не получала.

Имел ли право следователь, не отправив мне свое постановление, отправить дело в суд? И мог ли суд рассмотреть дело в мое отсутствие?

Что мне делать, если я не согласна с данным решением суда?

, Юлия, г. Чусовой
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса не понятно: когда Вас вызывал следователь в декабре 2011г. - Вы были признаны потерпевшей по делу?

Если были признаны потерпевшей, о чем в деле должно быть соответствующее постановление, то Вас должны были уведомить об окончании предварительного следствия и направлении материалов дела в суд.

Из суда также Вас должны были уведомить о времени и месте слушания дела.

Все зависит от того, кем Вы были признаны по этому делу.

Юлия
Клиент, г. Чусовой

Как мне узнать, признана ли я потерпевшей или нет? Ни одной бумаги из следствия я не получала.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия.

 Не признать вас потерпевшей не могли, с учетом того, что кражи без потерпевшего быть не может, а единственным лицом, которого можно было признать потерпевшим, являетесь вы как собственник магазина (если вы правильно изложили обстоятельства). Если судебное заседание прошло без вашего участия, то вы безусловно имеете право обжаловать судебное постановление. Но советую сначала узнать в суде по какому именно основанию было судом прекращено уголовное дело (хотя суд в любом случае должен был выслушать мнение потерпевшего, но не во всех случаях это мнение имеет для суда существенное значение).