76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Должна ли была эта квартира попасть в наследственную массу?

Добрый день!

Супруг умер 2 года назад. Было открыто наследство. Но в этой наследственной массе не была указана квартира. Приобретённая до брака женой в ипотеку. Договор ДДУ и платежные поручения о переводу средств за квартиру, передача ключей и акт передачи квартиры до брака были. Единственное что свидетельство на квартиру уже выдали будучи в браке. Муж умирает. Должна ли была эта квартира попасть в наследственную массу? Все платежи оплачивала супруга как до брака так и во время! Муж не был трудоустроен нигде официально.

Встал вопрос о рефинансировании ипотеки, и у вдовы (уже) попросили письмо что данная квартира не вошла в наследственную массу! Вообще есть такая практика?

22 Ноября 2019, 15:29, вопрос №2596982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
166
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В связи с тем, что договор долевого участия был заключен до брака, согласно акта приема передачи объекта недвижимости право собственности приобретено до брака, оплата по договору совершена также до брака, то данный объект недвижимости согласно норм законодательства признается собственностью супруги. Таким образом супруг к данной квартире отношения не имеет и в наследственную массу данная квартира не входит. Запрос со стороны кредитного учреждения направлен на создание бесспорного кредитного договора рефинансирования.

Вышеописанное правило носит общий характер, для более конкретного ответа необходимо ознакомление со всеми документами, имеющими отношение к рассматриваемой ситуации.
Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».
Всего доброго!

22 Ноября 2019, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алина
51
ответ
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Семейный Кодекс РФ, ст. 36: 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, ваша квартира не может попасть в наследственную массу. 

23 Ноября 2019, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут