Относится ли ушиб, полученный ребенком в школе, к травме?

Относится ли ушиб, полученный ребенком в школе, к травме? Необходимо ли проводить расследование несчастного случая? Обращение в медучреждение было.

, Анна, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если в образовательной организации произошел несчастный случай с учащимся или воспитанником с причинением тяжкого вреда здоровью, то в данном случае администрации образовательного учреждения нужно готовиться не только к тщательному расследованию, но и к возможной административной (возможно и уголовной) ответственности, а также к материальным издержкам в виде компенсации морального и материального вреда пострадавшему.

Часть 7 статья 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

     Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если Вас устроил мой ответ, прошу положительно оценить его в своем отзыве, спасибо!