Изменить денежное требование на признание права собственности

Подскажите,

являясь дольщиками при остановке строительства мы подали в суд на расторжение договора и взыскание штрафов и пеней. Районный суд города Москвы договор расторг, вынес решение о взыскании денежной суммы с застройщика.

После арбитражный суд признал застройщика банкротом и начал стадию наблюдения.

Мы, на основании решения районного суда, подали заявление и суд вынес определение о включении нас в реестр кредиторов.

Таким образом, мы сейчас уже два года стоим в реестре кредиторов на очереди в положении денежных требований.

Вопрос: можно ли сейчас поменять своё решение и вместо денежных требований по решению районного суда, требовать признание права собственности на объект ?

В настоящий момент дом начал достраиваться.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: можно ли сейчас поменять своё решение и вместо денежных требований по решению районного суда, требовать признание права собственности на объект?

Юлия

Юлия, добрый день! В принципе нет. У Вас изначально в СОЮ было заявлено требование о расторжении договора и взыскании денежных средств. По таким ситуациям применительно к вопросу о возможности включения в реестр требований о передаче жилых помещений в рамках процедуры банкротства застройщика были даны разъяснения Верховным судом на основании которых арбитражные суды рассматривающие дела о банкротстве застройщика даже при расторгнутом договоре но не выплаченной стоимости объекта договора долевого участия удовлетворяли требования дольщиков о включении в реестр требований о передаче жилых помещений. Дальше уже погашение требований включенных в реестр может осуществляться в том числе путем передачи объекта незавершенного строительства, но это уже не на основании заявления отдельного дольщика а на основании решения ОС (ст. 201.10, 201.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», признать же права на отдельный объект путем обращения в СОЮ Вы уже не можете т.к.  такие иски рассматриваются только в рамках банкротства

о включении нас в реестр кредиторов.

Юлия

Юлия Вас все таки в реестр кредиторов включили или в реестр требований о передаче помещений?

Если вопрос именно в перемене реестра, то согласно п. 4 Постановления Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в июле 2013 г.)"

По смыслу § 7 гл. IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в денежный реестр требований кредиторов. Напротив, по существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. В связи с этим право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства. Суд, исходя из волеизъявления участника строительства, может включить в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требования участников строительства, имеющих денежное требование к должнику согласно пп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве, либо включить в денежный реестр требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения.

другой вопрос что изначальное требование заявлялось Вами и с его удовлетворения прошло два года как понимаю, однако учитывая данные разъяснения реестр по сути один и можно попробовать заявить требование именно о включении в реестр требовании по передаче помещений