До которого времени может длиться вторая смена в школе и должна ли быть большая перемена?

Добрый день до которого времени, согласно СанПиН, может длиться вторая смена в школе?
Еще интересует вопрос: есть ли регламент школьного расписания, в частности наличие большой перемены во вторую смену для принятия пищи учениками?

, Елена, г. Воронеж
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Конкретного времени суток, когда заканчивается вторая смена нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 не установлено, однако в соответствии с п. 10.6

Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:

— для обучающихся 1-х классов — 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

— для обучающихся 2 - 4 классов — 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;

— для обучающихся 5 - 7 классов — не более 7 уроков;

— для обучающихся 8 - 11 классов — не более 8 уроков.

Что касается начала учебного дня конкретно для второй смены, то нормы также не устанавливают временных рамок, но обязывают делать перерыв не менее 30 минут между сменами.

Еще интересует вопрос: есть ли регламент школьного расписания, в частности наличие большой перемены во вторую смену для принятия пищи учениками?

Елена

Что касается расписания, то нормы устанавливают следующие рамки организации перерывов в соответствии с п.10.12

 Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

т.е. 2 и 3 урок в данном случае после начала 2 смены.