Обязаны ли мне выдать больничный, если я откажусь от дальнейшего лечения?
Добрый день. Месяц назад мне была сделана операция по удалению аппендицита. После стационара меня выписали на поликлинику. Через пять дней лечения на поликлинике состояние стало хуже. Я обратился в стационар и снова меня положили. Через 7 дней снова выписали на поликлинику. В течение двух недель лечения не давало результатов и я попросил дать мне направление в областную больницу. Меня снова положили в стационар для до обследования Всё это время я нахожусь на больничном. Скажите, если я напишу отказ от дальнейшего лечения, что будет с больничным листом? Обязаны ли они отдать мне его на руки? Будет ли он действителен для страховой компании для оплаты больничного.
Добрый день! Да, можете отказаться, отказ гражданина от госпитализации допустим законодательством РФ. Пациент может отказаться от госпитализации, если на режим лечения такое решение не влияет. Проводить остаток больничного дома, а не в больнице, не является основанием и причиной отказывать в оформлении и выдаче документа.
Порядок выдачи больничных листов.