Возможно ли отчуждение доли наследства несовершеннолетних детей?

Добрый день!

Муж умер, оформляю наследство на себя и наших 3-х несовершеннолетних детей.

Заработанные нами с мужем деньги мы вкладывали в акции и брокерские счета, и оформили всё на мужа, так как он знал в этом толк.

Теперь это всё разделилось на доли между мной и детьми, но они-то не могут распоряжаться акциями и вести брокерские счета. Сыну 9 лет, дочкам по 2 года(близняшки).

А через 9 лет и 16 лет - это всё обесценится, и получается, что это выброшенные на ветер деньги, которые мы с мужем зарабатывали и копили долгое время.

Вопрос: каким образом можно перевести доли детей на моё имя (я родная мать, единственный законный представитель своих детей)?

С уважением,

Юлия

, Юлия, г. Железнодорожный
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Никак вы не можете перевести имущество детей на себя. Но вы можете продать акции, правда, для этого нужно будет получить разрешение от органа опеки.

Кроме того, закон предусматривает и доверительное управление имуществом детей

ГК РФ Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

Юлия
Клиент, г. Железнодорожный

Хорошо, про акции поняла. А что касается брокерских счетов? Брокеры открывают их только лицам, достигшим совершеннолетия. Так как у клиента перед брокером существуют определенный финансовые обязательства, а несовершеннолетний гражданин считается неплатежеспособным. Поэтому, в данном случае, при переходе брокерских счетов к 2-летним детям, брокер «замораживает» счета до исполнения ребенку 18 лет, и они лежат мёртвым грузом, с ними ничего нельзя сделать, даже с разрешения органов опеки.

Поэтому меня интересует вопрос, как оформить на свой счёт брокерские счета, которые предназначены для детских долей? В какой госорган идти, чтоб могли помочь с этим?