Каким способом можно взыскать долг спустя год после возврата ИЛ приставами?

Здравствуйте, у меня выигран суд в Партизанске Приморского края в 17.06.16году о взыскании долга по займу с физического лица. Почти год назад мне приставы вернули исполнительный лист, т.к. человека найти не удалось. Что мне делать дальше? И могу ли я если нужно будет подавать снова в суд, перенести подачу на основании документов в Санкт-Петербург? Или мне нужно в Партизанске подавать снова и кому? Можно ли человека объявить в розыск, т.к. речь идёт о очень крупной сумме и если да, то приставы ли должны этим заниматься?

  • Screenshot_2019-11-22-12-16-51-491_com.miui.gallery
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьивзыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве).

Вы вправе снова подать исполнительный лист приставам.