Как защитить ипотечную квартиру жены при субсидиарной ответственности мужа?

2016 — муж стал номинальным директором. Только регистрация в ЕГРЮЛ, без труд.договора, приказа и т.п.

июнь,2017 — куплена в ипотеку квартира. Жена заемщик, муж по договору поручительства.

июль,2017 — новый закон о субсидиарной ответственности

июнь, 2018 — ЮЛ признано банкротом. Начато конкурсное производство.

август,2019 — муж привлечен по субсидиарной ответственности (30 млн руб)

Муж официально ни до, ни после нигде не работал.

Потенциально возможно банкротство мужа, либо, как минимум, взыскания (отъем имущества) со стороны ФССП.

Как защитить имущество: квартиру, машину? Все на жене. (развод? соглашения? брачный договор)

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если квартира в ипотеке, то она в любом случае находится под обременением банка и в залоге у него. Так что данное имущество в любом случае просто так сходу отобрать ни у кого не получится, тем более заёмщиком  выступаете именно Вы. Квартиру можно сохранить, если погасить ипотеку по сути как можно быстрее. В остальном всё имущество остальное будет скорее всего реализовано за вычетом Вашей доли, поскольку в силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А все иные сделки, которые Вы задумаете заключить сейчас могут быть оспорены через суд по тому основанию, что имущество фактически уводится от кредиторов. ФССП же может накладывать аресты, обременения  и т.д. только на имущество мужа, Ваше имущество реализовывать или ограничивать не могут.

Ирина
Клиент, г. Москва

Заплатить и погасить ипотеку возможности нет.

В случае, банкротства ФЛ-мужа, банк как держатель залога, вынужден будет встать в реестр, и забрать свой залог. Так? Или все-таки банкротство мужа не затронет квартиру?

В случае, банкротства ФЛ-мужа, банк как держатель залога, вынужден будет встать в реестр, и забрать свой залог. Так?

Ирина

зачем? Не у Вас же банкротство. К нему могут обратиться только если обязательство Вами не исполняется. Ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Пока обязательство Вами исполняется по ипотеке, банк вообще не может вставать в какие-либо реестры.

Или все-таки банкротство мужа не затронет квартиру?

Ирина

не должно затрагивать на данный момент.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

В силу ч. 1 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Учитывая, что обязательства из субсидиарной ответственности возникли только в связи с действиями супруга, то обращение взыскания возможно только в отношении имущества супруга, вас они не затронут.

Более того, по договору ипотеки муж — поручитель, а не заемщик (или созаемщик). Также квартира находится в залоге у банка, поэтому она как предмет залога защищена от посягательств на нее со стороны третьих лиц (что защищает банк).

Поэтому, на мой взгляд, досрочно выплачивать денежные средства по ипотеке не нужно, поскольку залог в Ваших интересах. Просто выплачивайте деньги по графику без просрочек.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Каков будет Ваш комментарий с учетом п.7, ст.213.26 закона о банкротстве? Какой совет дадите?

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Добрый день.

С учетом п.7 ст. 213.26 закона о банкротстве советую не инициировать мужу процедуру банкротства, чтобы сохранить квартиру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А есть лица, которые реально осуществляли управление обществом? Они выявлены или муж их знает?

Вопрос не праздный поскольку номинальный руководитель имеет шансы избежать субсидиарной ответственности, однако для этого он должен содействовать установлению настоящего контролирующего лица и/или найти его сокрытое имущество или имущество компании-банкрота. На это указывает в числе прочих и Письмо ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-18/16148@ «О применении налоговыми органами положений главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ».

Так что если такие возможности есть — надо обязательно этим воспользоваться.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Контролирующие лица установлены, к ним также меры субсидиарной ответственности в процессе...

Небольшое отступление: Требуется сделать уточнение. Положения закона о банкротстве, в части субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц вступили в силу существенно позже назначения мужа на должность. Что само по себе является достаточным основанием для снятия такой ответственности. Вопрос окончательного привлечения к ответственности еще не решен. Тем не менее, сейчас требуется оценить есть ли варианты защиты имущества при наступлении неблагоприятных последствий.

Что касается собственно защиты.

Ни развод, ни соглашение или брачный договор не помогут, поскольку цель совершения каждого такого действия будет вполне ясной.

То, что положения о субсидиарной ответственности вступили в силу позднее назначения на должность никакой роли не играет. То есть сам факт назначения на должность никакого отношения к изменению закона не имеет. Главное, что на дату вступления такого закона в силу и после этого он был указан в ЕГРЮЛ в качестве единоличного исполнительного органа.

И насчет п.7 ст. 213.26 Закона.

Следует учесть, что если второй супруг полагает, что реализация общего имущества не учитывает его интересы и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе такого имущества до его продажи в процедуре банкротства (п. 3 ст. 213.1, п. 7 ст. 213.26 Закона N 127-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как защитить имущество: квартиру, машину? Все на жене. (развод? соглашения? брачный договор)Ирина

У вас очень сложная ситуация и вас не спасет от кредиторов ни развод, ни соглашение о разделе, ни брачный договор, т.к. все это нужно было делать до того как ваш муж в 2016 году стал директором данного предприятия. Если вы сейчас будете оформлять данные документы, то кредиторы имеют право признать все эти сделки недействительными, т.к. налицо недобросовестное поведение и увод имущества от кредиторов (ст. 10 ГК РФ).

Потенциально возможно банкротство мужа

Банкротство вашего мужа от долгов не спасет, т.к. если вашего мужа привлекут к субсидиарной ответственности по долгам организации, то данный долг ему после завершения процедуры личного банкротства согласно ст. 213.28. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) на основании п. 6 никто не спишет

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

а ваше соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор для ФУ и кредиторов роли играть не будет. К тому же ФУ может потребовать от вас передачи общего имущества, которое перешло к вам, а если откажетесь отдать, то ФУ у вас его отберет согласно положений п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

Если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 81 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей.

По смыслу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве для включения в конкурсную массу общего имущества, перешедшего супругу должника по результатам изменения режима собственности внесудебным соглашением о разделе имущества, последний обязан передать все полученное им общее имущество финансовому управляющему должником. При уклонении супруга от передачи полученного финансовый управляющий вправе требовать отобрания этого имущества у супруга применительно к правилам пункта 3 статьи 308.3 ГК РФ.

При личном банкротстве мужа вашу ипотечную квартиру включат в конкурсную массу точно. Если бы квартира была выкуплена у банка, тогда есть шанс оставить долю мужа в квартире как единственное его жилье (ст. 446 ГПК РФ) либо, если дойдет до продажи доли мужа, то вам выкупить его долю, чтобы сохранить квартиру. Если вы тратили маткапитал, то следовательно доля мужа уменьшится, т.к. выделяться будут доли и на детей

из выше сказанного выводы:

1. БД либо соглашение о разделе нажитого имущества будут оспорены кредиторами в рамках ст. 10 ГК РФ как недобросовестное поведение вашего мужа. Вы можете заключить БД на будущее имущество, которое будете покупать вы.

2. Лично банкротство вашего мужа в случае присуждения ему субсидиарки бесполезно и принесет еще большие проблемы. Ипотечную квартиру точно потеряете.

3. Если все-таки его привлекут к субсидиарке, то пусть работают судебные приставы. Если у мужа квартира единственное жилье, то его долю по ст. 446 ГПК РФ не отберут ни кредиторы, ни приставы, но арест на его долю наложат.

4. С машиной конечно придется так же расставаться либо выкупать долю супруга в автомобиле в исполнительном производстве.

вероятно муж будет привлечен по субсидиарной ответственности (30 млн руб)Ирина

На месте вашего мужа я бы сосредоточилась на том, чтобы его не привлекли к субсидиарной ответственности либо сумма долга должна быть уменьшена максимально. Если он был номинальным директором, а все вопросы решал учредитель, то ему в суде и нужно раскрыть ФИО того кто решал все вопросы и распоряжался денежными потоками, чтобы уйти от ответственности. Но по данному вопросу лучше нанять опытного адвоката специализирующегося на банкротствах

Кредиторы по субсидиарной ответственности мужа в целях удовлетворения своих требований инициируют его банкротство.Ирина

Нет, кредиторы не будут инициировать его банкротство, т.к. если мужа привлекут к субсидиарке, то оставшиеся долги после продажи имущества ему все равно никто не спишет. К тому же кредиторы прекрасно понимают, что за банкротство они должны платить из своего кармана.

У кредиторов есть другие правовые механизмы взыскания с вашего мужа долга: это делить совместно нажитое имущество: квартиру, машину. Все это можно и без банкротства сделать. При этом если доля в квартире его единственное жилье, то по 446 ГПК РФ они не смогут обратить на нее взыскание. При банкротстве конечно есть механизм включения в конкурсную массу ипотечной квартиры, но не думаю, что ради половины стоимости доли в квартире кто-то из кредиторов будет платить АУ каждый месяц определенную сумму, чтобы в конце концов после оплаты остатка ипотеки получить жалкие крохи, которые может быть будут равны оплате АУ за его работу

В случае, банкротства ФЛ-мужа, банк как держатель залога, вынужден будет встать в реестр, и забрать свой залог. Так? Или все-таки банкротство мужа не затронет квартиру?

Если муж сам решит банкротиться, то конечно затронет ипотечную квартиру. Об этом разъяснила выше в своем ответе, поэтому затевать личное банкротство вашему мужу смысла нет, т.к. долги не спишутся.

Кредиторы так же не будут этим заниматься, т.к. квартира пока в ипотеке и в первую очередь деньги получит залоговый кредитор-банк, а остатки пойдут им, если вообще что-то останется, плюс за банкротство нужно платить не мужу, если заявители кредитор, а самому кредитору. «Овчинка выделки не стоит».