Налоговый вычет при сделке с родственником, если оформлялась ипотека

Добрый день. Интересует следующий вопрос:

В 2017 году выкупил у родного брата комнату в квартире, для возможности разъехаться. Комнату выкупал в ипотеку. Все документы имеются.

Знаю, что налоговый вычет не положен при сделках между родственниками. Но, возможно, есть какие-либо исключения? Я могу доказать, что данная сделка не подложной, и я плачу ипотечные взносы. Можно ли как-то получить налоговый вычет? Или хотя бы, вычет по процентам по ипотеке? Или смысла заниматься этим нет, ответ будет однозначным?

, Эльдар, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

На основании статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимым считается физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Согласно статье 220 части 5

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Таким образом в Вашем случае имущественный налоговый вычет Вам не положен.

Вышеописанное правило носит общий характер, для более конкретного ответа необходимо ознакомление со всеми документами, имеющими отношение к рассматриваемой ситуации.

Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».
Всего доброго!