Законно ли банк отказал в исполнении исполнительного листа?

Здравствуйте, ситуация следующая: Супруги выиграли суд у застройщика по взысканию неустойки, в исковых требованиях просили суд взыскать неустойку на двоих. В итоге выдано два исполнительных листа, в каждом написано " Взыскать с ООО в пользу ФИО1, ФИО2 -10 000 руб.

В банк подавали один исполнительный лист, выданный на ФИО1 , в итоге банк вернул и отказал в исполнении, указывая на то, что должна быть расписана солидарность.

Обратились в суд за разъяснением,он вынес определение об отказе в разъяснении решения, так как решение принято в пользу обоих лиц и никаких опечаток там нет.

Подскажите как все-таки взыскать? Правомерны ли действия банка?

, Валерия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. Не видя документов сложно говорить только с ваших слов, однако, в таком случае, если

и отказал в исполнении, указывая на то, что должна быть расписана солидарность.

при том, что уже

Обратились в суд за разъяснением, он вынес определение об отказе в разъяснении решения, так как решение принято в пользу обоих лиц и никаких опечаток там нет.

получите в банке письменный отказ,и обжалуйте его в суд.

ИЛ поступал изначально на исполнение судебному приставу,  согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ?

 В банк подавали один исполнительный лист, выданный на ФИО1

почему только на ФИО1? а на ФИО2 не выписан ИЛ?

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, приставам не подавали, думали через банк быстрей и легче, написали в банк жалобу, будем ждать. Ответ есть письменный, однако ни на какую статью Закона Об исполнительном производстве банк не ссылается, вообще ни на какую правовую норму не сослался

пробуйте обжаловать, раз у вас есть уже письменный отказ, после получения ответа (неудовлетворяющего вас) на жалобу из банка. Так же вы не лишены права подачи ИЛ на исполнение через СП.