Могут ли потребовать назад деньги, если УК убедит суд, что страховая выплата была сфальсифицирована?

Добрый день, уважаемые юристы. Моя застрахованная квартира в цокольном этаже была залита сточными водами. Забилась общедомовая канализация и произошел разрыв на стыке трубы стояка. Вина соседей сверху в том, что кто-то кинул в канализацию некий предмет (не определить кто из 6 квартир ) и вина управляющей компании в том, что прочистка была сделана только через 12 часов, все это время нас заливало. если бы УК сработала более оперативно, то масштабы ущерба были бы другими. я получила страховое возмещение, Сбербанк страхование сами оценивали и рассчитывали сумму. Теперь страховщик подал в суд на УК на возмещение ущерба, а УК заявило о фальсификации доказательств и неверном расчете ущерба. в страховую компанию я предоставляла акт залива, фото и видеосъемку, акт утилизации имущества подписанный соседями. то есть доказательств факта залива предостаточно, вопрос теперь в определении виновного лица и верности расчета суммы возмещения. Теперь меня вызывают в качестве третьего лица на судебное заседание. Вопрос: обязана ли я участвовать в судебном процессе, и какие риски существуют для меня, ведь если УК убедит суд что страховая выплата сфальсифицирована мной или оценщиками страховой компании, или уменьшит или вообще обнулит сумму расчета страховой выплаты, у меня могут потребовать назад деньги? фальсификации не было, мой случай был ровно таким каким я его представила страховщику, но сумму ущерба рассчитывала не я, даже частичный возврат для меня не возможен, деньги полностью потрачены на ремонт.

, Евгения Бродягина, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Евгения, добрый день!

УК заявило о фальсификации доказательств и неверном расчете ущерба

Указанная позиция является всего лишь способом защиты, не более. Если акт о заливе составляли сотрудники управляющей компании (именно они правомочны составлять такие акты) и теперь оспаривают факт залива, то суд не примет во внимание такую позицию УК, как несостоятельную.

Единственное что может оспорить управляющая компания, это размер ущерба, путем назначения судебной экспертизы.

Обязанности ходить в судебные заседания у Вас нет, это Ваше право.

Требования о взыскании с Вас излишне выплаченной суммы также маловероятно, поскольку страховая компания самостоятельно определила размер ущерба и выплатила страховое возмещение.

Евгения Бродягина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас!