Могут ли потребовать назад деньги, если УК убедит суд, что страховая выплата была сфальсифицирована?
Добрый день, уважаемые юристы. Моя застрахованная квартира в цокольном этаже была залита сточными водами. Забилась общедомовая канализация и произошел разрыв на стыке трубы стояка. Вина соседей сверху в том, что кто-то кинул в канализацию некий предмет (не определить кто из 6 квартир ) и вина управляющей компании в том, что прочистка была сделана только через 12 часов, все это время нас заливало. если бы УК сработала более оперативно, то масштабы ущерба были бы другими. я получила страховое возмещение, Сбербанк страхование сами оценивали и рассчитывали сумму. Теперь страховщик подал в суд на УК на возмещение ущерба, а УК заявило о фальсификации доказательств и неверном расчете ущерба. в страховую компанию я предоставляла акт залива, фото и видеосъемку, акт утилизации имущества подписанный соседями. то есть доказательств факта залива предостаточно, вопрос теперь в определении виновного лица и верности расчета суммы возмещения. Теперь меня вызывают в качестве третьего лица на судебное заседание. Вопрос: обязана ли я участвовать в судебном процессе, и какие риски существуют для меня, ведь если УК убедит суд что страховая выплата сфальсифицирована мной или оценщиками страховой компании, или уменьшит или вообще обнулит сумму расчета страховой выплаты, у меня могут потребовать назад деньги? фальсификации не было, мой случай был ровно таким каким я его представила страховщику, но сумму ущерба рассчитывала не я, даже частичный возврат для меня не возможен, деньги полностью потрачены на ремонт.
Благодарю Вас!