8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли потребовать назад деньги, если УК убедит суд, что страховая выплата была сфальсифицирована?

Добрый день, уважаемые юристы. Моя застрахованная квартира в цокольном этаже была залита сточными водами. Забилась общедомовая канализация и произошел разрыв на стыке трубы стояка. Вина соседей сверху в том, что кто-то кинул в канализацию некий предмет (не определить кто из 6 квартир ) и вина управляющей компании в том, что прочистка была сделана только через 12 часов, все это время нас заливало. если бы УК сработала более оперативно, то масштабы ущерба были бы другими. я получила страховое возмещение, Сбербанк страхование сами оценивали и рассчитывали сумму. Теперь страховщик подал в суд на УК на возмещение ущерба, а УК заявило о фальсификации доказательств и неверном расчете ущерба. в страховую компанию я предоставляла акт залива, фото и видеосъемку, акт утилизации имущества подписанный соседями. то есть доказательств факта залива предостаточно, вопрос теперь в определении виновного лица и верности расчета суммы возмещения. Теперь меня вызывают в качестве третьего лица на судебное заседание. Вопрос: обязана ли я участвовать в судебном процессе, и какие риски существуют для меня, ведь если УК убедит суд что страховая выплата сфальсифицирована мной или оценщиками страховой компании, или уменьшит или вообще обнулит сумму расчета страховой выплаты, у меня могут потребовать назад деньги? фальсификации не было, мой случай был ровно таким каким я его представила страховщику, но сумму ущерба рассчитывала не я, даже частичный возврат для меня не возможен, деньги полностью потрачены на ремонт.

Показать полностью
, Евгения Бродягина, г. Краснодар
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Евгения, добрый день! 

УК заявило о фальсификации доказательств и неверном расчете ущерба

Указанная позиция является всего лишь способом защиты, не более. Если акт о заливе составляли сотрудники управляющей компании (именно они правомочны составлять такие акты) и теперь оспаривают факт залива, то суд не примет во внимание такую позицию УК, как несостоятельную.

Единственное что может оспорить управляющая компания, это размер ущерба, путем назначения судебной экспертизы.

Обязанности ходить в судебные заседания у Вас нет, это Ваше право.

Требования о взыскании с Вас излишне выплаченной суммы также маловероятно, поскольку страховая компания самостоятельно определила размер ущерба и выплатила страховое возмещение.

1
0
1
0
Евгения Бродягина
Евгения Бродягина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас!

Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2019