Как передать права наследования сыну, находясь под следствием в СИЗО?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: у мужа отец находится под следствием, в СИЗО, слушания суда переносятся уже 10 месяцев. За это время у мужа умерла бабушка, единственный наследник - его отец, который не может вступить в наследство надлежащим образом, т.к. находится в СИЗО. Его отец хочет переписать право на наследство на моего мужа (внука умершей бабушки), как это осуществить по закону? Пригласить нотариуса в СИЗО? Но могут ли этому помешать те обстоятельства, что его отца на суде могут обвинить и назначить денежные выплаты, и, соответственно, заблокировать полученные им средства в виде наследства? Заранее спасибо

, Ольга Сергей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга  Сергей.

единственный наследник — его отец, который не может вступить в наследство надлежащим образом, т.к. находится в СИЗО. Его отец хочет переписать право на наследство на моего мужа (внука умершей бабушки), как это осуществить по закону?

Отцу нужно оформить доверенность на право обращения в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства, т.к. он 6 месяцев, согласно ГК РФ, так же с правом подачи заявления нотариусу от имени отца на право вступления в наследство, и с правом, согласно ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства, так как

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119),....

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы
Но могут ли этому помешать те обстоятельства, что его отца на суде могут обвинить и назначить денежные выплаты, и, соответственно, заблокировать полученные им средства в виде наследства?

никто вам заранее не сможет сказать, как будут развиваться события… но если вы успеете оформить все нужные документы на мужа  до постановления приговора в отношении отца, возможно с назначением денежных выплат, то арест на имущество мужа уже наложен быть не может…