Возможна ли переуступка требований неустойки ООО?

Прошу вас ответить на вопрос могу ли я как дольщик уступить юридическому лицу право требования неустойки если в моём договоре прописано, что:

"УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА вправе уступать права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам после оплаты Цены Договора, установленной разделом 4 настоящего Договора, при условии письменного согласования ЗАСТРОЙЩИКОМ такой уступки, безосновательный отказ ЗАСТРОЙЩИКА в согласовании договора уступки не допускается. Уступка прав и обязанностей по настоящему Договору допускается не ранее государственной регистрации настоящего Договора и до подписания Передаточного акта."

Сам договор я прочёл, не вижу там упоминаний про права и обязанности сторон в части неустойки. В местный суд я решил не обращаться, он режете неустойку в 20 раз, хочется получить побольше.

, Георгий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Георгий!

Полагаю, что цессия в отношении неустойки во избежание рисков непризнания ее застройщиком должна  производиться  на основании  судебного акта, а не на основании договора долевого участия.

Условие, которое Вы привели из договора касается права долевого участия со всеми правами и обязанностями участника долевого строительства, вытекающими из Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Георгий
Клиент, г. Москва

Ничего не понял если честно.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Георгий.

Право на взыскание неустойки предусмотрено ст. 6 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кредитор может передать свое право (требование), принадлежащее ему на основании обязательства, другому лицу по сделке (уступка требования) (пункт 1 статьи 382 ГК РФ)

.Согласно пункту 1 статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. В частности, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Выдержка из судебного решения:

В рассматриваемом случае предметом уступки было право на взыскание неустойки — денежное требование, возникшее в связи с нарушением должником (ответчиком) по этому обязательству прав физического лица, это требование обладает самостоятельной имущественной ценностью, положения законодательства не содержат положений о возможности нарушения прав и интересов должника (ответчика), запретов на уступку требования выплаты неустойки, или о существенном значении личности кредитора в данном обязательстве.

Довод ответчика о том, что истец не уведомлял ответчика об уступке прав требования судом не принимается, поскольку равным образом не влияет на действительность договора и отсутствие уведомления должника ООО «Мастер-Ком» о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. В этом случае наступают последствия, предусмотренные п. 3 ст. 382, а также ст. 385 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решение от 15 августа 2016 г. по делу № А41-21465/2016

Арбитражный суд Московской области (АС Московской области)

Думаю, что обстоятельства, исключающие уступку прав требования отсутствуют.

Также:

Определение СКЭС ВС РФ от 12.04.2018 по делу № 305-ЭС17-17670: договор уступки права требования неустойки к застройщику за нарушение сроков по ДДУ подлежит государственной регистрации

Ссылку Управления Росреестра в обоснование отказа в государственной регистрации договора уступки на то, что по названному договору  не приобретаются права на недвижимое имущество и в связи с этим не имеется оснований для осуществления регистрации, нельзя признать обоснованной. Согласно положениям части 2 статьи 389 Гражданского кодекса необходимость государственной регистрации договора уступки предусмотрена не только при передаче прав в отношении объекта строительства новому кредитору, но и при переходе иных существующих у кредитора  прав к этому моменту по сделке, требующей государственной регистрации.

Наличие зарегистрированного права собственности Александровой Л.Г. на квартиру, переданную ей застройщиком во исполнение договора  участия в долевом строительстве к моменту обращения сторон договора уступки за его государственной регистрацией, не является препятствием для ее осуществления, поскольку приобретение Александровой Л.Г.  вещного права на указанный объект недвижимости не может служить основанием для прекращения обязательства по уплате неустойки должником, кредитором в котором может быть иное лицо.

Коллега, пользователь спрашивает может ли он  заключить цессию в отношении неустойки по ЗоЗПП в период  между регистрацией договора, но до подписания Акта передачи квартиры, а та практика, на которую Вы ссылаетесь касается случаев когда Акт уже подписан участником ДДУ и возникло вещное право.

Выдержка из той же судебной практики: Дольщик уступил ИП право требования за период времени с 16.04.2016 до даты подписания акта приема-передачи указанной квартиры, т.е. на момент цессии квартира еще не была передана, т.е. договор долевого участия не был исполнен.