Буду ли получать пенсию по потере кормильца в академическом отпуске, если я замужем?

Девушка 17 лет беременная, замужем, получаю пенсию по потери кормильца буду ли пенсию в академическом отпуске

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Вам продолжат выплаты до конца учебы, но не позже достижения Вами 23 лет.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) (п.1 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (пп.1 п.1 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Студенту, учащемуся по очной форме обучения, в исключительных случаях предоставляется в установленном порядке академический отпуск. Академический отпуск может быть предоставлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.
  В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.
  Исключение составляют студенты, академический отпуск которым был предоставлен по причине призыва на военную службу. Данная норма прописана в статье 6 Закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года. Выплата пенсии по случаю потери кормильца этим студентам на время службы приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило это обстоятельство.