Какой срок владения зарубежной недвижимостью освобождает от налога в России?

Здравствуйте!

Продаю квартиру в Болгарии, которую приобрел в собственность 3,5 года назад. Постоянно проживаю в России. Какой срок владения недвижимостью освобождает от налога в России: 3 года и более или 5 лет и более? С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какой срок владения недвижимостью освобождает от налога в России

Сергей

Зависит от основания приобретения имущества.

По общему правилу — 5 лет, но есть исключения, когда срок составляет 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 1.01.2020 добавится еще одно основание, когда срок составляет 3 года

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).