Помощь юриста при подаче заявления в суд о лишении родительских прав

Здравствуйте! Нужен юрист, чтобы подать заявление в суд о лишении родительских прав, с целью усыновления другим человеком.

, Ксения, г. Борисоглебск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. С таким вопросом по правилам сайта вам нужно обратиться в чат к любому выбранному вами юристу. Кнопочка напротив фото юриста. Конституция РФ  Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете выбрать юриста из нужного вам города, либо обратиться за консультацией и составлением иска к специалисту из любого другого на ваш выбор, в зависимости от нужных вам услуг (требуется ли представительство в суде).

Иск о лишении родительских прав подаются по месту жительства ответчика, иногда подсудность удается изменить за счет добавления требований об алиментах, тогда иск можно подать по месту жительства истца.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Перед обращением в суд с исковым заявлением рекомендую обратиться в ООП (опека), а поскольку суд будет с участием этого органа, необходимо заручиться их мнением по ситуации, касательно лишения права родителя.

Вместе с тем, необходимо собрать доказательства (объяснения соседей в качестве письменных доказательств по делу, а также устные — путем дачи свидетельских показаний в суде). Заказать характеристики и документы, подтверждающие нарушение родителем своих родительских прав.

Собственно сам по себе процесс составления искового заявления не представляет особых сложностей, а вот грамотное принесение доводов в его обоснование, другой вопрос. Поскольку решается вопрос социально-бытового характера, вытекающий из семейного законодательства, который будет предметом разбирательства в суде, относительно лишения родительского права, рекомендую заручиться поддержкой юристов в вопросе по составлению процессуального документа, а вместе с тем и сбору доказательств, работе в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе