Можно ли развестись через ЗАГС, если имущества в браке не нажили?

Здравствуйте, можно ли развестись через загс, если имущества в браке не нажили , детей не рождалось. Но есть ребёнок который был рождён до брака и записан на мужа

, анна, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна! При наличии у Вас и Вашего супруга общих несовершеннолетних детей, брак расторгнуть можно только в судебном порядке, за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, либо осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

анна
Клиент, г. Москва
Но ребенок был рождён до брака

Как я поняла из Вашего обращения, супруг, с которым Вы хотите развестись, является отцом Вашего ребенка "… ребенок записан на мужа", факт его рождения до заключения брака значения не имеет, так как он является общим ребенком Вас и Вашего мужа.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в случаях определенных статьей 19 Семейного кодекса РФ:
•    при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
•    по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.