Должен ли я отрабатывать две недели, если моя рабочая вахта начнётся с 15 декабря?

Здравствуйте, я нахожусь на свободной вахте, хочу уволиться из организации, чтобы устроиться в другую, должен ли я отрабатывать две недели, если моя рабочая вахта начнётся с 15 декабря. Я так понимаю время у них будет чтобы найти замену, и они имеют право отдать мне трудовую сразу. В трудовом договоре не прописано вообще что-то про отработку. Как мне быть?

, Денис, г. Омск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Денис, добрый день! Согласно трудовому законодательству, заявление об увольнении должно быть подано не менее чем за две недели до даты увольнения, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Также кодексом предусмотрено, что при наличии соглашения между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока, поэтому если Ваш работодатель не возражает относительно Вашего увольнения, можете заключить с ним соглашение и устроиться на другую работу. Трудовую книжку должны выдать в день увольнения.