8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должны мне по заявлению выдать копии приказа о трудоустройстве, по дисциплинарным взысканиям?

Меня уволили с работы за нарушение дисциплины. Должны мне по заявлению выдать копии приказа о трудоустройстве, по дисциплинарным взысканиям?

, Елена, г. Красноярск
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

В соотвествии со статьей 62 ТК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

К другим документам относятся в том числе приказы о применении дисциплинарных взысканий.

Вместе с тем, согласно статьи 84.1 ТК РФ (http://www.consultant.ru/docum...).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, работодатель должен выдать Вам копии приказов о трудоустройстве и о дисциплинарных взысканиях по письменному заявлению.

Невыполнение обязанности по выдаче указанных документов является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск
А докладные, на основании которых писались обьяснительные и выносились приказы о дисц.наказаниях, должны дать?

Елена, исчерпывающий список документов связанных с работой законодатель в Трудовом кодексе не определяет. Поэтому полагаю, что докладные, если они непосредственно затрагивают Ваши права, также могут рассматриваться в этом контексте. Укажите в заявлении все документы которые Вам необходимы. В случае непредоставления направьте жалобу в Государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Меня уволили… Должны мне по заявлению выдать копии приказа о трудоустройстве, по дисциплинарным взысканиям?

Если Вы уже уволены, то бывший работодатель можете если пойдет навстречу, но  не обязан Вам выдавать документы или их заверенные копии, они выдаются по заявлению — работника, т.е. лица еще состоящего в трудовых правоотношениях с работодателем, выдаются работодателем т.е. лицом которое с работником также еще состоит в трудовых правоотношениях в рамках действующего трудового договора.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

 

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем

Таким образом, работодатель должен выдать Вам копии приказов о трудоустройстве и о дисциплинарных взысканиях по письменному заявлению.

Носков Владимир

Вы вводите клиента в заблуждение, клиент работником уже не является, в вопросе ясно указано  что клиент была уволена.

Елена, в такой ситуации если Вы к примеру обращаетесь в суд, нужно ходатайствовать перед судом об истребовании документов, суд их запросит у бывшего работодателя.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если в трудовую инспекцию, то инспекция также сама в рамках внеплановой проверки по Вашей жалобе запросит у работодателя все необходимые документы.

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0

Уважаемый Агибалов Иван!

Вы вводите клиента в заблуждение

Иван Агибалов

В заблуждение клиента я не ввожу.

Вопрос о возможности применения статьи 62 ТК РФ к уволенным работникам обсуждаемый и существуют разные мнения на данный счет. В своем ответе я высказал свою позицию по данному вопросу.

В опровержение «ввода клиента в заблуждение» приведу позицию одного из судов. Так, в решении Советского районного суда г. Воронежа в составе председательствующего судьи Таниной И.Н. по делу № 2-2657\18 указано (https://sudact.ru/regular/doc/...):

По смыслу ст. 62 ТК Российской Федерации, таким правом также обладают и работники, с которыми трудовой договор был расторгнут.

Предлагаю ознакомиться со статьей эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ Чашиной Татьяны, в которой она справедливо указывает (https://www.garant.ru/consult/...):

Однако при таком подходе указание в ст. 62 ТК РФ на обязанность работодателя выдать приказ об увольнении в течение трех дней с момента подачи заявления становится бессмысленным: приказ об увольнении можно выдать настоящему (не бывшему) работнику только в день увольнения. В связи с этим мы полагаем, что, по смыслу ст. 62 ТК РФ, работодатель должен выдавать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней как лицам, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с которыми трудовые договоры уже прекращены.

С уважением.

0
0
0
0

В заблуждение клиента я не ввожу.

Носков Владимир

Вы решение то читали:

08.05.2018 г. между Дворцовой Л.Г. и ООО «Акцентмед» было заключено соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (л.д.25).
08.05.2018 г. Дворцова Л.Г. обратилась к ответчику с письменным заявлением, в котором просила в установленные законом сроки предоставить ей документы

sudact.ru/regular/doc/febZpLHfd4mu/

В данном решении она подала заявление в последний день работы т.е. день заключения соглашения, нужно тоже знать что считается последним днем работы по закону 

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков 

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Т.е. в последний день работы она еще являлась работником в рамках ст. 62 ТК РФ и работодатель был обязан ей выдать документы именно как работодатель работнику, а трудовые правоотношения уже прекратились у 09.05 в данной ситуации которую рассматривал суд.

Поэтому вводите в заблуждение, а приведенное решение суда вопроса клиента не касается так как клиент не указывал что обратился в день увольнения,  в вопросе клиент требует документы уже после этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2019