Назначение пенсии не хватает северного стажа

Добрый день, я 12.1970 года рождения у меня 3 детей , более 20 лет трудового стажа и будет 10 лет северного стажа на момент исполнения мне 50 лет ( работаю вахтой на севере)

Когда мне можно оформить пенсию по новому законодательств?

, Наталья, г. Уфа
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья.

Новые возрастные требования не касаются отдельных категорий северян, для которых установлены специальные критерии:

50 лет матерям двух и более детей, при условии наработки минимум 20-летнего стажа, в т. ч. 12 – в районах Крайнего Севера (КС) или 17 – для приравненных к нему местностей (МКС), Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ.

На сегодняшний день не предвещают изменений в 2020 году в части условий по стажу, дающему право северянам на назначение пенсии. Здесь по-прежнему действуют следующие минимальные показатели:

15 или 20 лет (согласно данным по уплате страховых взносов в ПФР) для КС И МКС соответственно;

20 лет «женского» общего стажа;

набор установленного минимума по пенсионным баллам – в 2020 г. ориентировочно 18,6 (будет ежегодно расти на 2,4 балла, пока достигнет отметки 30 ИПК).

При недостатке количества лет работы для выполнения минимальных требований можно добиться выхода на пенсию в более раннем возрасте (Но в любом случае нужен стаж более 10 лет в МКС или 7,5 лет в КС) по следующей схеме:

полный отработанный календарный год в районах КС позволяет снизить возрастной норматив на 4 месяца;

отработанные в МКС годы приводятся к стажу Крайнего Севера путем сокращения первого показателя на 25% (поскольку 12 месяцев работы в МКС эквивалентно 9 месяцам работы для КС).

С Уважением, Куприянова Екатерина.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, хочу уточнить и изменить вопрос, т. к. узнала новую информацию. Стаж работы вахтовым методом считается по норме часов или т.п. А не за количество месяцев проведенных на Крайнем севере (работаю 1/1). Поэтому на момент исполнения мне 50 лет, у меня все таки будет необходимый стаж для досрочного назначения пенсии, чуть более 12 лет. При обращении в пенсионный фонд по месту (проживаю в Уфе) жительства за консультацией по этому поводу, вразумительного ответа не получила. Более того, они вообще не знают о «50 лет матерям двух и более детей, при условии наработки минимум 20-летнего стажа, в т. ч. 12 – в районах Крайнего Севера (КС) или 17 – для приравненных к нему местностей (МКС), Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ.» И ответили мне: 57 лет по -1 год за каждого из детей. Когда я сказала сотрудникам ПФ, что закон работает и мои знакомые в Новом Уренгое (район КС) уже оформили пенсию в 50 лет по новому закону имея двоих детей. Мне ответили, чтобы я прописалась на Севере и там оформляла пенсию,

Вопрос: необходимо ли мне быть зарегистрированной на Крайнем Севере, чтобы уйти на пенсию досрочно, а не только работать вахтовым  методом, проживая в средней полосе? И в каких нормативных документах это написано. О «северных» надбавках я пока не спрашиваю. Меня волнует только возраст выхода на пенсию.

Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Добрый день, я 12.1970 года рождения у меня 3 детей, более 20 лет трудового стажа и будет 10 лет северного стажа на момент исполнения мне 50 лет ( работаю вахтой на севере)

Когда мне можно оформить пенсию по новому законодательств?

В соответствии с

Федеральным законом „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо… и имеют страховой стаж соответственно не менее… 20 лет.

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Федеральный закон „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста ...60 лет (соответственно… женщины)

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 июля 2002 года N 516

«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в Вашем случае нет полных 15 лет «северного» стажа и если их не будет т.е. к примеру так и останется только 10 лет, так как у Вас имеется необходимый общий стаж  20 лет, и 10 лет «северного» а надо минимум 7 лет 6 месяцев, что подпадает под другие условия приведенной выше статьи, т.е. Вам могут уменьшить установленный статьей  8 закона общий возраст  выхода на пенсию на четыре месяца за каждый полный год (я выделил этот пункт выше), который в 2023 году для женщин составит 60 лет,

Из этого следует что Ваш возраст для выхода на пенсию составит:

10 лет х 4 месяца = 40 мес.

40 мес.: 12 мес (в году) = 3 года

60 лет — 3 года = 57 лет ваш возраст выхода на пенсию досрочно.

Но если Вы наработаете 15 лет «северного» стажа, сможете выйти на пенсию в 55 лет.

50 лет матерям двух и более детей,…

Куприянова Екатерина
юрист, г. Новосибирск

Клиент это и сама могла прочитать на том сайте откуда Вы все это взяли или другом аналогичном, к примеру по ссылке:https://2020-god.com/severnaya...

При чём на вопрос клиента этот копипаст  никакого ответа не даёт.