Возможно ли отказаться от наследства, сохранив квартиру?

Здравствуйте! У меня 3 вопроса. 1. Мой отец умер 3 года назад, в наследство вошла соя бабушка , и все кредиты отца перенаправились на нее. Она не может платит но банки подали в суд, и 50% от пенсии снизили. Как можно восстановить эти 50%ов? Может быть есть какие то законы что человеку после исполнения 80 лет прщаются все долги? 2. Если человек не платит кредит по банку и дело подается в суд и т.д. И т.п., после сколько лет будут списаны все эти кредиты? Когда они будут считаться безнадежными? Когда человек может вернуться в РФ и выйти заграницу без проблем?

3. У бабушки много долгов по кредитам, банки подали в суд, у нее есть квартира которая дарственна мне. После ее смерти я хочу отказаться от ее наследства , но чтоб квартира осталась мне, так как она подарила мне. Возможно ли отказаться от наследства сохранив квартиру?

, Тома, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. У бабушки много долгов по кредитам, банки подали в суд, у нее есть квартира которая дарственна мне. После ее смерти я хочу отказаться от ее наследства, но чтоб квартира осталась мне, так как она подарила мне. Возможно ли отказаться от наследства сохранив квартиру?

Тома

Добрый день!

Если квартира оформлена на вас по договору дарения и у вас есть свидетельство о праве собственности, то вы уже являетесь собственником квартиры и вступать в наследства в отношении этой квартиры не нужно будет. Если вы откажитесь от наследства, то вы не будете обязаны платить по долгам наследодателя.