Как потребовать определения отцовства у ребенка любовницы мужа?
Здравствуйте. У мужа любовница. Ролила. Муж хочет фамилию. Но я не уверена что от мужа родила. Может обманывает. Но муж уверен. Как можно повлиять на это. В Загсе могут потребовать днк или нет?
Установление отцовства производится только в судебно порядке. Законом определён круг лиц. которые могут обратиться с таким заявлением:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Айкерим
Клиент, Алматы
Спасибо за ответ.тоесть, он может дать ребенку свою фамилию в ЗАГСе? сыновить ребенка, так как мама не хочет воспитывать ребенка?