Можно ли производить товар, представленный в мультсериале Гриффины?

Я хочу производить товар,представленный в мультсериале Гриффины(США), это не персонаж, а вещь, которую изоборел главный герой. Насколько легально начать производить такую вещь самому? Если нет, как обратиться за лицензией, сколько это может стоить?

, Игорь, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Уточните пожалуйста какой именно товар. Некоторые виды деятельности подлежат лицензированию, а некоторые нет. Есть вещи, при производстве которых и выпуске в оборот, нужно соблюдать технические регламенты.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Игорь
Клиент, г. Москва

В одном из эпизодов, главный герой изобрел товар. (Данный вопрос не является какой-либо шуткой и т.п., прошу отнестись с пониманием, данный товар может быть интересен узкой аудитории) Этим товаром было декоративное одеяло, к которому пришиты фэйковые руки. Также Вы сможете ознакомиться с ним по этой ссылке на эпизод:

<iframe width=«500» height=«281» src="//http://www.youtube.com/embed/0Y34oAjzgfU" frameborder=«0» allowfullscreen="">

На производство такого вида товара лицензия не нужна. Одеяло считается трикотажным изделием и должно соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза О безопасности продукции легкой промышленности.