Приходил сотрудник ПКБ, убедил подписать договор, о 70%прощения, я подписал, но когда увидел даты продажи

Добрый вечер!приходил сотрудник ПКБ,убедил подписать договор,о 70%прощения,я подписал,но когда увидел даты продажи долгов в ПКБ,то усомнился ведь сроки все уже прошли,один кредит был взят в 2013 сроком на 1год,а другой в МФК в 2015. Стоит ли платить в ПКБ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Об этом нужно было подумать прежде

сроки все уже прошли

Сроки давности касаются только судебной процедуры взыскания долга. Сам по себе долг не сгорает и никуда не пропадает по истечению какого-то времени, но если бы ПКБ подали в суд, то вы могли бы применить сроки и на этом основании не платить

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Однако сейчас, подписав соглашение, вы тем самым признали долг и прервали течение сроков давности

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Под признанием долга как раз понимается, в частности, подписание соглашения об изменении порядка оплаты долга

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Поэтому теперь ваши сроки давности начинают исчисляться заново с момента подписания соглашения. Следовательно, долг придётся оплачивать по условиям этого соглашения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял, кредит и микрозайм, первоначальными кредиторами, были переуступлены этому колекторскому агентству.

другой в МФК в 2015

Сергей

Этот микрозайм в МФО, тоже, сроком возврата — 1 год?

Вы получили письменные уведомления о переуступке прав требования?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Стоит ли платить в ПКБ?

Сергей

А это Соглашение можете прикрепить к  своему вопросу? Личные данные можете «замазать».

И вот еще что.

Судебные приказы по этому кредиту и микрозайму — мировым судом выносились?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Да был им переуступлен
нет, в МФК сроком на 2недели