Как решить быстро задачу по Конституционному праву?

Решить на завтра срочно задачку по Конституционному праву, не понимаю, как её решать, срочнооооооооо!!!!!!!! Буду благодарна

  • IMG_20191119_180141
    .jpg
  • IMG_20191119_181303
    .jpg
, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ульяна. В соответствии со ст. 27 ч. 1 ФЗ «О судебной системе Российской Федерации»:

1. Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации может создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации

В соответствии с условиями задачи, субъект Российской Федерации принял закон, который, в частности, регулирует вопрос досрочного прекращения полномочий судьей Уставного суда субъекта РФ.

Так как, Уставные суды входят в судебную систему Российской Федерации, то на судей данных судов распространяются гарантии и требования, предусмотренные ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации».

ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации», а именно, статьей 14, установлены основания для прекращения полномочий судьи. По условиям задачи, принят закон, который содержит следующие основания прекращения полномочий судьи:

— нарушение установленного порядка вступления в должность судьи Уставного суда;

— неучастие судьи в заседаниях Уставного суда без уважительных причин или уклонение от голосования свыше двух раз подряд;

— ликвидация Уставного суда в связи с изменением Устава.

Указанные основания не содержатся в указанном ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации».

Также, законом «О статусе судей в Российской Федерации» не установлено, что субъект РФ имеет право самостоятельно определять основания досрочного прекращения полномочий судьи Уставного суда, которые не предусмотрены указанным законом о статусе судей.

Таким образом, в данной задаче, субъект РФ нарушил требования действующего законодательства, приняв такой закон.

В соответствии со ст. 73 Конституции РФ:

 Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

В соответствии со ст. 26.1 п. 4 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

4. Федеральные законы, договоры о разграничении полномочий и соглашения, определяющие полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации, должны устанавливать права, обязанности и ответственность органов государственной власти субъекта Российской Федерации, порядок и источники финансирования осуществления соответствующих полномочий, не могут одновременно возлагать аналогичные полномочия на федеральные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также должны соответствовать другим требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Указанные требования распространяются также на указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации

Таким образом, то что не относится к совместному ведению Российской Федерации, к совместному ведению Российской Федерации и субъекта РФ, то относится к ведению субъекта РФ и  в таком случае, субъект РФ имеет всю полноту власти, в том числе в отношении своих органов. Однако, эта власть и принимаемые ею решения не должны противоречить федеральному законодательству.

Может быть, кто-то из юристов дополнит мой ответ.

Ульяна Мочеева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое