Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я подать иск на свою долю?

родители развелись и подали на разделение дома,приобретенного во время брака.я тоже прописана в этом доме с несовершенолетнего возраста,имею ли я долю в этом доме?заранее спасибо

12 Ноября 2012, 16:17, вопрос №25963 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2018 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если родители Вам не дарили/продавали долю в доме и Вы изначально не участвовали в покупке дома, то ответ нет, доли в этом доме Вы не имеете.

    12 Ноября 2012, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Красников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Если вы просто прописаны, то право собственности на долю в доме у вас не возникает, родители делят совместно нажитое имущество к вам это отношения не имеет. Но вы имеете право там проживать до тех пор пока будете там прописаны. Вы можете стать собственником доли в этом доме, если, к примеру, ваши родители или один из них подарит вам эту долю или в порядке наследования.

    12 Ноября 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Добрый вечер!

    Нет, не имеете! Регистрация в доме, не дает Вам право собственности, лишь право пользования. Так же в силу положений Семейного кодекса РФ, дети не имеют право на имущество родителей, родители не имеют право на имущество детей.

    12 Ноября 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть