Могу ли я вывезти ребенка на отдых за границу без разрешения отца, который отбывает срок?

Здравствуйте,могу ли я вывезти ребенка на отдых за границу без разрешения отца,который отбывает срок

, олеся, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от страны. Вообще по российским законам согласие отца на выезд не нужно, если ребенок едет с матерью. Но согласие может требоваться для оформления виз и въезда в иностранные государства. Т.е. чтобы ВЫЕХАТЬ из России согласие не нужно. Но чтобы ВЪЕХАТЬ в иностранное государство — оно может требоваться. Это определяется не российскими законами. Согласие нужно для въезда в США, Англию, ЕС, ОАЭ и т.д Согласие не нужно в страны с безвизовым въездом. Уточняйте в посольстве принимающей страны.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте. Порядок пересечения несовершеннолетним границы РФ определяется ст.ст. 20-23 ФЗ-114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г.Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Поэтому никуда вам обращаться не нужно При этом обращаю внимание, что если от отца не поступало ЗАПРЕТА на выезд ребенка, то оформлять согласие не требуется. '

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Олеся,

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласно ст. 21 того же закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, для уточнения информации о том, имеется ли заявление отца ребенка о несогласии на выезд ребенка, Вам следует обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства. Если таковое имеется, выехать с ребенком Вы сможете только по судебному решению.