Можно ли пенсионеру применить скидку на уплату транспортного налога?

Добрый день, город Краснодар. Муж и жена вышли оба на пенсию, есть пара машин 180лошадиных сил и 249 сил, можно ли применить скидку на уплату транспортного налога хотя бы на 1 машину и ещё вопрос по оплате налога на недвижимость, каждый из пенсионеров имеет право скидку на на 1 единицу недвижимости или только на 1 единицу на всю семью? Заранее спасибо

, евгений, г. Краснодар
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

1. По Российскому законодательству пенсионерам предоставляются льготы по транспортному налогу. Люди пенсионного возраста обязаны платить налог на транспорт. Существуют региональные и федеральные льготы. Региональные льготы распространяются на всех пенсионеров. Федеральные предоставляются только участникам боевых действий, ветеранам ВОВ и инвалид 1 и 2 групп. Для получения льгот нужно своевременно собрать документы и предоставить их в отделение налоговой инспекции заказным письмом, через электронную почту или лично.

2. Чтобы воспользоваться имущественной льготой, пенсионер должен быть собственником имущества.

Налоговая льгота на недвижимость пенсионеру назначается после подачи в налоговый орган заявления о предоставлении льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Если Вам принадлежит более одного объекта недвижимости: например, 2 дома, 2 гаража или 3 квартиры — льготу можно использовать только в отношении одного объекта по каждому виду недвижимости.