Бывшая подала на алименты спустя 7 лет.сколько и как насчитывается

Здравствуйте. У меня такой вопрос. С бывшей женой развелись в 2011 году.в браке родилась дочь 2002 году. Несколько дней назад звонят с судебного участка и говорят что бывшая подала на алименты. А на госуслугах высветилась судебная задолженность госпошлина 200 рублей.Дочери через три месяца 18 лет. При разводе оставил авто и помогал дочери. В 2013 году женился сейчас два ребёнка 5 лет и 1 годик. Со второй женой взяли ипотеку и два кредита. С мая месяца ещё остался без работы, перебираюсь свободными заработками пока ищу работу... С какого момента насчитывается алименты и как??? И какие мои действия в суде ?

, Равиль, г. Челябинск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Равиль.

Алименты взыскиваются судом с момента обращения за ними.

Вы можете обратиться к мировому судье и ознакомиться с материалами дела. Из заявления Вы увидите, с какой даты истец просит взыскать алименты. Дата начала взыскания будет указана в резолютивный части решения суда.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, законодатель ограничивает возможность взыскания алиментов тремя годами, в отличие от задолженности, когда супруг уклоняется от уплаты при условии, что истцом были предприняты меры на получение содержания на ребенка, однако плательщик уклонился от своей обязанности уплачивать алименты.