Законно ли банк ограничивает доступ к счетам организации?
Я, как физическое лицо был признан банкротом. Процедура прошла успешно, все долги выплатили, ограничения сняты. Я являюсь также владельцем ООО, директором и единственным учредителем. Банк организации, заблокировал электронную подпись ООО, закрыл доступ к счетам, аргументируя что я не могу занимать руководящую должность. Я предложил банку уйти с поста гендиректора, но банк настаивает что собственник и учредитель - это тоже руководящая должность, и требует переписать ООО на кого-то другого. Имеет ли право банк ставить мне такое условие?
Добрый день, Антон.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Таким образом, в течение 3-х лет не вправе участвовать в управлении Обществом.
Ст. 39 Закона об ООО гласит, что высшим органом управления в ООО является общее собрание его участников; если участник один, он и принимает решения единственного участника, тем самым Банк может предъявлять такие требования.
Успехов Вам.