Могут ли взимать плату за каждый этаж при подъеме товара на лифте?

Законен ли такой пункт в договоре производства мебели.

Доставка изделия до подъезда входит в стоимость договора. Подъем на этаж оплачивается отдельно: лифт 50 руб. этаж, лестница 100 руб. этаж.

Интересует момент про лифт, по факту никакой работы кроме погрузки и выгрузки не производится, о какой плате за подъем на лифте поэтажно может идти речь?

, Никита, г. Чебоксары
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Никита доброго времени суток!

Согласно ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Т.е. если вы согласились с тем, что подъем на лифте стоит 50 руб этаж и расписались об этом в договоре, то требование о оплате за подъем на лифте законно. Так же вы можете попробовать признать через суд отдельные пункты договора недействительными.