8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как семье получить статус нуждающихся в жилье, если муж и жена служат в разных городах?

Здравствуйте. Муж и жена военнослужащие проходящие службу в разных в/ч и городах. Муж прописан при своей в/ч, жена с детьми в служебной квартире. Состав семьи 4 человека. Оба заключили контракт до 1998г. Как признатваться нуждающимися в ЖС.

Уточнение от клиента

Муж собрал пакет документов и предоставил в РУЖО. Там сказали, что на семью скорее всего он ничего не получит, т.к не прописаны вместе с ним. Как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Неужели придется разводиться.?

Уточнение от клиента

По договору в служебном жилье приписаны до окончания контракта. Имею ли я право подать заявление на получение субсидии отдельно от мужа находясь с ним в браке?

Уточнение от клиента

Т.е если я и дети прописаны в служебной квартире, не можем быть признаны нуждающимися? 23 года 9 месяцев отслужить и остаться жить в гарнизоне?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в каком году заключён брак и когда супруги стали служить отдельно?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Брак заключен в 1999 году. Раздельно живут с 2016 года

Раздельноживцт именно в связи с переводом?

0
0
0
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

С учётом того, что Вы проживаете с детьми в служебной квартире (как я понимаю, Вы и дети признаны нуждающейся в служебном жилье от своей воинской части), а Ваш муж отдельно, то по своему месту службы, Ваш муж может быть признан нуждающимся в жилье только один, поскольку с точки зрения законодательства Вы уже обеспечены жильём.

Так, например, Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 128 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», определено, что военнослужащий для признания нуждающимся в жилых помещениях предоставляет среди документов

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Поэтому одного мужа должны признать, но только его, пока Вы не проживаете вместе.

Другой вопрос в том, почему Вы не служите в мужем в одной части, либо хотя бы в одном гарнизоне. По смыслу положений Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», супруги-военнослужащие должны проживать, а равно служить в одном населенном пункте (гарнизоне).

ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ установлено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Такие же базовые принципы закреплены в Конвенции ООН о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), ратифицированная в РФ.

Поэтому если такое желание есть, то кто-то из Вас (Вы или муж) пишите мотивированный рапорт о переводе, в связи с невозможностью совместного проживания. После перевода будете проживать совместно и признаетесь нуждающимися в жилье.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. если я прохожу службу отдельно от мужа (он прописан у себя при в/ч с 2018 года)и проживаю с детьми в гарнизоне в служебной квартире мне ничего не положено. Отслужила почти 23 года 9 месяцев. Контракт заканчивпется 30.12.2021.
Похожие вопросы
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Военное право
Закончился контраат, но меня не увольняют и не дали написать рапорт как там говорили чтобы уволится по окончанию контракта что мне делать как уволится я контракт отслужил и дальше служить не намерен
Закончился контраат, но меня не увольняют и не дали написать рапорт как там говорили чтобы уволится по окончанию контракта что мне делать как уволится я контракт отслужил и дальше служить не намерен
, вопрос №4082417, Александр, г. Москва
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2019