8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сдача комнат в доме ИЖС

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома ИЖС, расположенного на земле ЛПХ. Сдаю как ИП комнаты в краткосрочную аренду на основании патента. Является ли такая предпринимательская деятельность сейчас законной? На основании каких норм и законов я могу осуществлять дальнейшую деятельность?

, Евгений, г. Балашиха
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

С точки зрения именно предпринимательской деятельности — это законно.

Но вот с точки зрения Земельного законодательства и Законодательства об административных правонарушениях нет, так как при проверке Росреестра, последний может усмотреть в этой деятельности административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ со штрафом от 10000 р.

Поэтому если есть возможность лучше изменить вид разрешенного использования на что-то, соответствующее Вашей деятельности.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Я являюсь собственником дома ИЖС, расположенного на земле ЛПХ. Сдаю как ИП комнаты в краткосрочную аренду на основании патента. Является ли такая предпринимательская деятельность сейчас законной?

Евгений

Здравствуйте. 

Проблема в том, что Вы в такой ситуации можете оказаться привлеченным к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ — за использование земельного участка не в соответствии с его ВРИ. Логично было бы изменить ВРИ, проверив, есть ли в условно-разрешенных для этого участка соответствующий вид. Если земля ЛПХ находится на территории поселения, то для этого потребуется пройти процедуру, предусмотренную ст. 39 ГрК РФ

ГрК РФ, Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Полный текст нормы:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Является ли такая предпринимательская деятельность сейчас законной?

В соответствии со статьей 209 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности по своему усмотрению.

Однако, статья 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ ограничивает использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, что влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо оценить риски и получаемую выгоду и оставить все как есть, надеясь, что штраф платить не придется или выгода перевесит сумму расходов на его оплату. Или попробовать сменить целевое назначение земельного участка, в дальнейшем осуществляя деятельность на законных основаниях.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» в статье 2 прямо указывает назначение земельного участка, выделенного для ведения ЛПХ

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.


2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Использование земельного участка не по назначению влечет привлечение вас к ответственности по ст.8.8 КоАП РФ. Вы можете избежать ответственности только изменив ВРИ земельного участка.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Недвижимость
Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
Здравствуйте. Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
, вопрос №4058215, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 21.11.2019