Сдача комнат в доме ИЖС

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома ИЖС, расположенного на земле ЛПХ. Сдаю как ИП комнаты в краткосрочную аренду на основании патента. Является ли такая предпринимательская деятельность сейчас законной? На основании каких норм и законов я могу осуществлять дальнейшую деятельность?

, Евгений, г. Балашиха
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

С точки зрения именно предпринимательской деятельности — это законно.

Но вот с точки зрения Земельного законодательства и Законодательства об административных правонарушениях нет, так как при проверке Росреестра, последний может усмотреть в этой деятельности административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ со штрафом от 10000 р.

Поэтому если есть возможность лучше изменить вид разрешенного использования на что-то, соответствующее Вашей деятельности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я являюсь собственником дома ИЖС, расположенного на земле ЛПХ. Сдаю как ИП комнаты в краткосрочную аренду на основании патента. Является ли такая предпринимательская деятельность сейчас законной?

Евгений

Здравствуйте.

Проблема в том, что Вы в такой ситуации можете оказаться привлеченным к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ — за использование земельного участка не в соответствии с его ВРИ. Логично было бы изменить ВРИ, проверив, есть ли в условно-разрешенных для этого участка соответствующий вид. Если земля ЛПХ находится на территории поселения, то для этого потребуется пройти процедуру, предусмотренную ст. 39 ГрК РФ

ГрК РФ, Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Полный текст нормы:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Является ли такая предпринимательская деятельность сейчас законной?

В соответствии со статьей 209 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности по своему усмотрению.

Однако, статья 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ ограничивает использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, что влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо оценить риски и получаемую выгоду и оставить все как есть, надеясь, что штраф платить не придется или выгода перевесит сумму расходов на его оплату. Или попробовать сменить целевое назначение земельного участка, в дальнейшем осуществляя деятельность на законных основаниях.

Желаю удачи.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» в статье 2 прямо указывает назначение земельного участка, выделенного для ведения ЛПХ

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Использование земельного участка не по назначению влечет привлечение вас к ответственности по ст.8.8 КоАП РФ. Вы можете избежать ответственности только изменив ВРИ земельного участка.

Остались вопросы, пишите