Нужно ли оформить документы для проживания ребенка с бабушкой в течение двух месяцев?

сын разведен, внук живет то с папой то с мамой, сейчас сын хотел привезти на 2 месяца внука ко мне нужны ли какие документы для этого, мама не против

, Наталья, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня’ Наталья.

Одному из родителей следует оформить на вас доверенность на представление вами интересов ребёнка в различных инстанциях и заверить ее нотариально. Доверенность эту вы можете или сами составить, или нотариусу ее заказать.

Ст.185 ГКРФ:

     «1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
           2. Доверенности от имени малолетних (до 14 лет) (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. „

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья!  Поскольку в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ, законными представителями ребенка являются именно его родители, то следует оформить на бабушку доверенность на право представления интересов ребёнка во всех органах и организациях на территории России. Оформить можно у любого нотариуса.