Добрый вечер, больничный лист по беременности и родам будет выдан в 2.12.2019, фактически хочу уйти в отпуск 01.01.2020, чтобы для расчёта захватить 2019 и 2018 года

Добрый вечер, больничный лист по беременности и родам будет выдан в 2.12.2019, фактически хочу уйти в отпуск 01.01.2020, чтобы для расчёта захватить 2019 и 2018 года. ФСС говорит что это возможно, закон не запрещает. Но бухгалтерия этот вариант отрицает, аргументируя тем, что страховой случай(б/л) наступает декабре 2019, и для расчёта больничного и пособий возьмут 2018 и 2017(а я не работала, училась) года, даже если я напишу заявление и уйду в отпуск в январе 2020. Кто прав? Спасибо.

Уточнение от клиента
в интернете так много подобных ситуаций описано, и везде пишут, что берут 2 года предшествующие дате фактического выхода и только моя бухгалтерия говорит что считают от даты выдачи больничного
Уточнение от клиента
прикрепляю своё письмо кадрам и ответ бухгалтерии для более полной картины
, Игорь, г. Волгоград
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

На самом деле Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не раскрывает более детально порядок исчисления пособия.

Указано лишь в ст.14 следующее:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Но тем не менее Вы правы, поскольку есть разъяснения ФСС РФ, опубликованные в частности на их же сайте:

Таким образом, имея на руках листок нетрудоспособности, женщина может не предъявлять его работодателю и продолжать работать, при этом, если заявление на отпуск по беременности и родам будет написано с 01.01.2018 года, расчетным периодом будут являться 2017-2016 годы.

Вот ссылка: https://r69.fss.ru/192741/1927...

Попробуйте направить данную ссылку в Вашу бухгалтерию. может это вразумит. Или обращайтесь в ФСС РФ с обращением произвести разъяснения письменные. В самом худшем случае в дальнейшем Вы всегда можете обратиться в уполномоченные органы (прокуратура, суд, трудовая инспекция) для защиты Ваших прав и приведение в соответствие размера пособия.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пособия БиР, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, то есть если вы получите больничный лист 2.12.2019 года, и уйдете в отпуск по БиР с этой даты, то для его оплаты будут взяты 2018 и 2017 года. При этом вы имеете право продолжить работу и не брать больничный лист, это ваше право. То есть если вы уйдете в отпуск, отгуляете его, а затем уже получите больничный в 2020 году, то пособие должны рассчитать за 2018 и 2019 годы.

 В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом отпуск по уходу за ребенком у вас наступит уже после 140 дней, на этот срок выдается больничный лист - то есть в 2020 году и для расчета пособия по уходу за ребенком будут браться  2018 и 2019 года.

Игорь
Клиент, г. Волгоград
гинеколог не может не дать больничный на 30 неделе, а дать его в январе 2020, т.е. б/л в любом случае будет открыт 2.12.2019. Вопрос в том считать будут от фактической даты ухода в декрет (1.01.2020=2018 и 2019) или от даты открытия больничного(2.12.2019=2017 и 2018)

Прочитайте разъяснения ФСС по данному вопросу, на которые указала ссылку коллега, в нем рассмотрен именно такой случай.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

даже если я напишу заявление и уйду в отпуск в январе 2020. Кто прав?

Конечно же прав работник в данном случае.

Все дело в том, что отпуск предоставляется только по желанию самого работника и никак иначе, т.е. по его заявлению, это касается и отпуска по беременности и родам в том числе.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

При этом к страховым случаям относятся в частности в силу федерального закона

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
2) беременность и роды;

Т.е. действительно беременность является страховым случаем, но пособие рассчитывается и выплачивается именно тем, кто оформил по своему желанию отпуск по беременности и родам, это также указано в федеральном законе

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам

Т.е. выплата пособия напрямую зависит не от страхового случая как такового оформленного больничным листом, а именно от периода предоставленного по заявлению женщины отпуска по беременности и родам, а когда ей обратиться с таким заявлением к работодателю решает соответственно она сама. Если это будет 2020 год, работодатель будет обязан взять за основу для расчета пособия именно 2018-2019 гг.

Также во вложении  к ответу, типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Поэтому пусть подает заявление и больничный в 2020 году,  ждет расчета ей пособия и предоставления отпуска, обязаны внести приказ, с которым ее должны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если пособия будет рассчитано при этом из 2017-2018 гг., она подает заявление о выдаче ей заверенной копии приказа и также расчетного листка,  в силу

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего подает жалобу в трудовую инспекцию к которой прикладывает копию приказа и расчетный лист пособия, по жалобе будет проведена внеплановая проверка

в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.