Возможен ли раздел автомобиля, приобретенного в браке?

Здравствуйте. скажите пожалуйста автомобиль (по дорогой цене) был приобретен в браке, в 2010г. так сложилось что я в 2017 году не жила с мужем, ушла к другому мужчине, а все документы на машину были у него. Я подою на развод 06 04.2017г. и развели нас в мае 2017г. затем я подаю заявление в суд на раздел имущества и узнаю , что бывший муж продал нашему сыну в 03.04.2017г. за более низкую цену, мне об этом не чего не сказав, не звонили не уведомляли. и денег за это я не получила , а затем бывший оформил на себя доверенность и ездил на ней. И продав ее в ноябре 2017г. другому человеку, вот только не знаю за какую цену. Вопрос: как доказать что авто было без меня продано и отсудить половину сумму за машину, и не было ли составлено эта фиксация задним числом?

, Альфия, г. Красногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте иск, указывайте что автомобиль был реализован без Вашего согласия. укажите о том, когда и от кого узнали о дате продажи. Имейте ввиду, что срок исковой давности исчисляется с даты, когда узнали о реализации автомобиля и составляет он 3 года (ст. 196 ГК РФ, ст. 9 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.