Досрочное увольнение со службы офицера по болезни

Прохожу военную службу по контракту (офицер), хочу уволиться по основаниям болезни экзема кистей рук

В 565 приказе о ВВК написано что мне подходит пункт 62 б) по третей графе это категория годности Б (В-ИНД), в разъяснении к этому пункту написано, что для часто рецедивирующей ограниченной экземы необходимы обращения по данной проблеме не реже чем 2 раза в год за последние 3 года

Из того что мне удалось достать это обращение в конце 2014 года первое в поликлинику мин обороны еще будучи курсантом, в начале 2015 года поставлен так же диагноз экзема кистей рук, после этого перерыв, в медицинской карте в сентябре 2017 года написано что наблюдается у дерматолога по экземе кистей рук, в 2018 терапевт два раза писала в заключении УМО о наличии хронической экземы, в 2019 году более двух обращений и непосредственно отметки дерматолога о назначении лечения и так далее

Хватит ли этого для определения комиссией ВВК категории 62 б) и будет ли (В-ИНД) как сказано в ст. 58 приказа 565 о ввк выставляться в пользу худшего определения категории годности?

Какой должны быть медицинская и служебная характеристика, как они могут повлиять?

Сначала необходимо писать рапорт на увольнение по болезни и ехать в окружной госпиталь на ВВК или только после получения в этом госпитале 62 б) можно уже воспользоваться своим правом согласно ст. 51 "о воинской обязанности и военной службе" ?

, сергей, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сначала необходимо писать рапорт на увольнение по болезни и ехать в окружной госпиталь на ВВК или только после получения в этом госпитале 62 б) можно уже воспользоваться своим правом согласно ст. 51 «о воинской обязанности и военной службе» ?

сергей

Первично Вам нужно подать рапорт на прохождение ВВК и получив направление уехать для ее прохождения.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

А рапорт об увольнении Вы будете уже писать после прохождения ВВК и определения Вам категории годности, что следует в силу п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Именно наличие заключения ВВК с установленной категорией годности В — является основанием для подачи рапорта на увольнение с военной службы.

Хватит ли этого для определения комиссией ВВК категории 62 б) и будет ли (В-ИНД) как сказано в ст. 58 приказа 565 о ввк выставляться в пользу худшего определения категории годности?

сергей

Достаточно, однако окончательное решение вопроса осуществляется медиками.

Но диагностировать Вас должны по п. б ст. 62 Расписания болезней

К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б».
К часто рецидивирующим формам экземы, красного плоского лишая или других хронических дерматозов относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

В принципе того, что у Вас было

в сентябре 2017 года написано что наблюдается у дерматолога по экземе кистей рук, в 2018 терапевт два раза писала в заключении УМО о наличии хронической экземы,

сергей

можно говорить о часто рецидивирующих формах экземы. Однако далее нужно договариваться с медиками — чтобы поставили именно категорию годности В.

сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола

что должно быть написано в медицинской и служебной характеристике? например должно ли быть написано что я справляюсь не со всеми задачами из-за болезни, не могу сдавать физическую подготовку в части силовых упражнений, выезжать в поля, длительные командировки, так как требуется наблюдение у врача, и тд..?

что должно быть написано в медицинской и служебной характеристике?

сергей

Должно быть отражено ваше заболевания, возможность его развития и ограничения связанные с прохождением военной службы и исполнением служебных обязанностей.