Как уволиться без отработки в связи со срочным переездом?

Здравствуйте. Меня не хотят увольнять по собственному желанию в связи со срочным переездом.Я узнавала уже,что для увольнение нужен билет,что я действительно переезжаю,тогда отработки в 2 недели не будет.Но моя компания говорит,что отработка все равно должна быть и билет это не аргумент.Я хотела бы спросить: какая это статья по тк РФ?

, Нелли Ефимова, г. Сочи
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Начну с того, что понятие «отработка» отсутствует в ТК РФ. однако. ст. 80 предусмотревает ОБЯЗАННОСТЬ работника уведомить работодателя не позднее чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения.

В ч. 3, ст. 80 ТК РФ, предусмотрены случае увольнения без обязательного соблюдения срока уведомления:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако, в п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» переезд в другую местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать работу.

Таким образом, Вам необходимо ссылаться на ч. 3, ст. 80 ТК РФ и вышеуказанные разъяснения Госкомтруда СССР.

Нелли Ефимова
Клиент, г. Сочи
А если предупреждения не было за 14 дней, но на руках уже билет?

Пишите заявление, в нем указывайте ссылки на вышеуказанные НПА и прикладывайте копию билета. Заявление в двух экземплярах. на Вашем регистрационный номер входящего.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Нелли, здравствуйте!

На основании ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд, является причиной невозможности продолжения работы по трудовому договору.

Нелли Ефимова
Клиент, г. Сочи
А если предупреждения за 14 дней не было?