Обязан ли я выплачивать кредит, если в договоре были допущены технические ошибки?

Перекредитовался по военной ипотеке. Сотрудники банка в договоре допустил какие то технические ошибки. Росвоенипотека отказалась платить по указанному договору из за этих ошибок. Банк хочет расторгнуть договор с Росвоенипотека и со мной. Может ли банк в этом случаи Взыскать с меня сумму кредита, которую они выплатили в банк в котором я ранее кредитовался?

, Владимир, г. Хабаровск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир.

Односторонний отказ от любого договора возможен только в тех случаях, когда это прямо допускается законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Банк может отказать заемщику в предоставлении денежных средств по уже заключенному кредитному договору полностью или частично только при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок (п. 1 ст. 821 ГК РФ). Однако в этом случае банк должен доказать наличие обстоятельств, которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что заемщик не вернет сумму кредита в срок. Если же банк не может доказать такие обстоятельства, то суд по иску заемщика может взыскать с банка убытки.

Кредитный договор может быть расторгнут по требованию заемщика или кредитора в случае существенного нарушения его условий (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Существенным признается нарушение, влекущее для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Судебная практика показывает, что при расторжении кредитного договора в суде в связи с существенным нарушением заемщиком договора проценты по кредиту, а также неустойка, установленная в договоре, взыскиваются до момента фактического исполнения решения суда о взыскании долга по кредиту.

Может ли банк в этом случаи Взыскать с меня сумму кредита, которую они выплатили в банк в котором я ранее кредитовался?

Да, может, но только по решению суда.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.