Вид на жительство или РВП

Добрый день. Хотела бы узнать как правильно поступить. Я гражданка Украины состояла в браке с гр. России более пяти лет имеем совместного ребенка гр. России.На основании пункта Г части 2 статьи 14 Федерального закона (муж умер и остался несовершеннолетний ребенок) мне необходимо подать документы на РВП или можно сразу Вид на жительство. Сейчас у меня регистрация на три месяца после пересечения границы. Планирую зарегистрироваться с ребенком, но есть так же вопросы(квартира не приватизирована и есть большие долги).Второй вариант по регистрации ищу способ у родственником. При втором случаи я и ребенок будет иметь разное место регистрации. Буду благодарна за ответ.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Яна!

Вы можете получить разрешение на временное проживание без учета квоты на выдачу таких разрешений. После 6 месяцев проживания по РВП Вы сможете подать заявление на получение Вида на жительство, но выдадут его после года проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление на принятие Вас в гражданство РФ, заявление рассматривается в течение 6 месяцев.

При этом, желательно, что бы Вы и ребенок имели один адрес.