Как быть, если произошла ошибка при медицинской операции?

18.11.19 выполнялась операция в МНТК микрохирургии глаза в Волгограде моему мужу , установили не тот хрусталик , который оплатили (оплатили дороже), сказали по медицинским показаниям , допустим ( кстати деньги через 2 дня вернули ), но операция вместо 20 мин проходила 1,5 часа , что-то пошло не так и после операции прошло 3 дня , а он не видит этим глазом , врачи говорят , подождите , со временем все будет хорошо , а если не будет ... сейчас он выпишется из больнице и что дальше ...

, Людмила, г. Волгоград
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день,

В офтальмологии все очень индивидуально, возможно, все и правда будет хорошо через несколько дней. Все зависит от строения глаза и наличия сопутствующих заболеваний.

В любом случае, на основании п.1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); -соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); -безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пока еще рано говорить о чем-либо, дождитесь окончания послеоперационного периода. В случае если ситуация не изменится, Вы будете обращаться в судебные органы.

Удачи Вам и здоровья!