Чем заменить выписку из домовой книги?

Требуется выписка из домовой книги на супругу члена семьи для постановки на учет по программе нуждающихся в жилье.

Супруга члена семьи прописана в селе без указания улицы и дома с рождения, так же как и ее родители. Сама она там не проживает и не имеет ни жилья ни земли в собственности в этом селе. У родителей тоже нет документально подтвержденной земли или дома в селе.

Какой документ(ы) можно предоставить вместо выписки из домовой книги чтобы его заменить?

, Марат, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марат.
В каждом поселении должны вестись похозяйственные книги, информация в которых содержит в т.ч. сведения о проживающих (фактически зарегистрированных) членов семьи главы ЛПХ. Они ведутся в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов». Выписка из похозйственной книге будет фактически содержать тужу информацию, что и из домой книги. Поэтому, как вариант, нужно ее заказать в местной администрации. Но вот примут ее или нет — вопрос (особенно если наличие домовой книги указано в административном регламенте предоставления соответствующей услуги).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

Какой документ(ы) можно предоставить вместо выписки из домовой книги чтобы его заменить?

Когда нет возможности документально подтвердить необходимый факт дающий определенные права, а в данной ситуации на мой взгляд возникла именно такая ситуация, граждане вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, подтвердить его в суде, решение которого и будет служить таким необходимым документом.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение
Супруга члена семьи прописана в селе без указания улицы и дома с рождения, так же как и ее родители.

Предварительно необходимо получить ответ из уполномоченного органа по выдаче выписки из домовой книги о том, что ее выдать не представляется возможным либо справку из местной администрации о том что отсутствует наименование и номер, после чего обращаться в суд за подтверждением факта проживания.

При этом если в порядке регулирующем прием документов для участия в программе на улучшение жилищных условий, буквально в перечне документов предоставляемых гражданами указано — выписка из домовой книги, то именно ее  будут требовать, а ее получить она не сможет по причинам указанным в вопросе. Т.е. здесь остается только один вариант, подтвердить данный факт проживания на этой улице и в доме через суд, решение суда и будет являться таким подтверждающим документом заменяющим выписку из домовой книги.

Более того

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Как вариант, это предоставить справку о регистрации по месту жительства вместо выписки из домовой книги.

Ломакин Сергей

Коллега, справка о регистрации это справка о регистрации, это другой вид документа.  Речь в вопросе идет об участии в жилищной программе,

для постановки на учет по программе нуждающихся в жилье.

административные регламенты в большинстве случаев содержат требования именно о предоставлении   - выписки из домовой книги, а не справки о регистрации. Исполняются они буквально уполномоченными органами в лице администрации по месту жительства граждан, поэтому такую справку не примут т.е. в администрацию никак не вариант.

А вот если обратиться в суд за подтверждением факта о котором я писал выше, для суда  такая справка подойдет и  лишней не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть берет справку в сельсовете или у главы сельской администрации, что у неё есть в пользовании из жилья.  Для постановки на очередь по Москве надо подтверждать в том числе что есть у супруга в собственности или в муниципальном пользовании. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., ст. 9. Т.к. при постановки на очередь считаю все метры суммарно.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марат.

Как вариант, это предоставить справку о регистрации по месту жительства вместо выписки из домовой книги. Такая справка выдается подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России, в соответствии с Приказом МВД России от 30 сентября 2017 г. N 752 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации» и по сути является документом, в котором содержатся сведения о регистрации по м/ж.

24. Результатом предоставления государственной услуги является:

24.1. Предоставление информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребыванияи по месту жительства в пределах Российской Федерации

Срок предоставления такой справки не должен превышать 15 дней с момента обращения заявителя в соответствии с пунктом 25 Приказа.

25. Срок предоставления государственной услуги составляет:

25.1. В случае обращения физического лица с заявлением о предоставлении адресно-справочной информации в отношении себя — 15 календарных дней с даты регистрации заявления.

Во Владимирской области, в частности принимают такие справки вместо выписок. По своему региону лучше уточнить в администрации.