Кто должен компенсировать ущерб, если затопили соседи сверху при снятии заглушки?

Здравствуйте. Соседка сверху сняла самостоятельно заглушку, которую ей поставили за неуплату, законно и с уведомлением. Вследствие этого снятия затопило нижерасположенные квартиры. Кто виноват? Кто должен компенсировать ущерб и на основании  каких статей закона?

, Светлана, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Компенсировать ущерб должна соседка на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку именно в результате ее виновных действий причинен ущерб.

Для обращения с иском в суд дополнительно нужно провести экспертизу для определения размера ущерба, если соседка не намерена добровольно возмещать.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры где произошел залив должен компенсировать ущерб соседям внизу. Если квартира муниципальная, то те кто там прописаны. Надо делать оценку ущерба, точнее определять стоимость восстановительного ремонта и с этой оценкой идти в суд.