Кто должен компенсировать ущерб, если затопили соседи сверху при снятии заглушки?

Здравствуйте. Соседка сверху сняла самостоятельно заглушку, которую ей поставили за неуплату, законно и с уведомлением. Вследствие этого снятия затопило нижерасположенные квартиры. Кто виноват? Кто должен компенсировать ущерб и на основании  каких статей закона?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Компенсировать ущерб должна соседка на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку именно в результате ее виновных действий причинен ущерб.

Для обращения с иском в суд дополнительно нужно провести экспертизу для определения размера ущерба, если соседка не намерена добровольно возмещать.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!